Если на производстве имел место несчастный случай с работником, сопровождающийся тяжкими последствиями, должен ли работодатель обязательно в течение 24 часов известить об этом соответствующие органы?

Если на производстве имел место несчастный случай с работником, сопровождающийся тяжкими последствиями, должен ли работодатель обязательно в течение 24 часов известить об этом соответствующие органы, обозначенные в статье 228 ТК РФ, если в этой же статье ничего не говорится о конкретных сроках?

Статья 228.1 ТК РФ предусматривает обязательное оповещение всех, определённых законом инстанций, об имевшем место несчастном случае, в течение 24 часов. Необходимо известить:

  • государственную инспекцию труда
  • прокуратуру по месту происшествия несчастного случая
  • орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
  • работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай
  • в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  • соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом

При этом имеется в виду как групповой несчастный случай, когда пострадали два и более человека, так и тяжёлый несчастный случай, либо случай, закончившийся смертельным исходом. Извещение о несчастном случае должно направляться в установленной законом форме. Кроме того, извещение может быть направлено всеми доступными средствами связи, как то: телефонная связь, телеграф, факсимильная связь и прочими средствами связи.

Год: 
2010
Рубрики:
Оставьте первый комментарий