Должен ли руководитель торговой организации устраивать для водителя, работника этой организации курсы оказания первой медицинской помощи?

В связи со статьей 225 ТК РФ все без исключения руководители организаций должны проходить обучение правилам охраны труда. Также они обязаны проводить инструктажи по правилам охраны труда и оказанию первой медицинской помощи для лиц, поступающих или переведенных на работу, в ту организацию, которой они руководят. Работодатель должен обеспечить обучение и сдачу экзаменов у работников, поступающих на вредные или опасные участки труда. Также работодатель должен предоставить один раз в год обучение для работников своего предприятия правилам оказания первой медицинской помощи. Вновь принятые на предприятие работники должны пройти такую учебу не позднее одного месяца с момента поступления на работу.
В законодательных актах не раскрыт сам термин «работник рабочей профессии», также как и отсутствует утвержденный перечень таких работников. Согласно Общероссийскому классификатору рабочих профессий, должностных служащих и тарифов, работники, осуществляющие автомобильные перевозки владеют профессией «водитель автомобиля», сей уровень квалификации определяется в соответствии с присвоенным им классом
На основании Квалификационного справочника профессий рабочих, коим начисляются месячные оклады оплаты труда, профессия «водитель» относиться к профессиям рабочих. Таким образом, работодателем или его правомочным лицом должно быть организовано периодическое обучение, раз в год, правилам оказания первой медицинской помощи.

Год: 
2010
Рубрики:
Оставьте первый комментарий