Журналы по пожарной безопасности

Согласно п 7 Правил пожарной безопасности в Российской Феде­рации (ППБ 01-03) все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструкта­жа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в по­рядке, установленном руководителем.

Утвержденных или рекомендованных форм журналов для прове­дения инструктажей по пожарной безопасности Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) не предлагают.

1. Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности

Форма Журнала для регистрации вводного инструктажа по по­жарной безопасности предлагается Правилами пожарной безопас­ности при производстве строительно-монтажных работ на объектах Минэнерго СССР РД 34.03.307-87.

Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной без­опасности должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен пе­чатью организации.

Инструктаж проводится лицом, ответственным за состояние по­жарной безопасности организации или специалистом, на которого возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по пожарной безопасности. Вводный инструктаж по пожарной безопас­ности проводится со всеми вновь принимаемыми на работу лицами.

Журнал хранится у лица, проводившего вводный инструктаж.


2. Журнал регистрации первичного, планового, внепланового инструктажей по пожарной безопасности

Форма Журнала для регистрации первичного, планового, вне­планового инструктажей по пожарной безопасности предлагается Правилами пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ на объектах Минэнерго СССР РД 34.03.307-87.

Инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в подразделении (руководителем подразде­ления) организации.

Журнал регистрации первичного, планового, внепланового ин­структажей по пожарной безопасности должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью организации.

Журнал хранится у лица, проводившего инструктаж.

Журнал можно дополнить графой, в которой должен указываться вид инструктажа (первичный, повторный, внеплановый, целевой), или вид инструктажа указать в графе 2 предложенной формы.

Рубрики:
Оставьте первый комментарий