Пожарная безопасность в ДОУ

В дошкольных общеобразовательных учреждениях необходимо уделять особое внимание пожарной безопасности, работе с детьми для обучения их правилам поведения в случае возникновения пожара и общим противопожарным мероприятиям. К администрации и педагогам предъявляются определенные требования относительно соблюдения ими пожарной безопасности.

В обязанности администрации входит недопущение возникновения пожара в детском саду. Персонал, в свою очередь, должен проводить инструктажи и беседы с детьми о правилах обращения с огнем и поведения в экстремальных ситуациях.

Пожарная безопасность в доу 2017

Сотрудники государственных, муниципальных и частных ДОУ должны проходить инструктажи по технике пожарной безопасности. Эта обязанность, как и необходимость разработки и утверждения руководителем специальной инструкции, прописана в НПБ. Основной законодательный акт, который регламентирует правила противопожарной безопасности в детских садах – приказ МЧС РФ N 645 от 12.12.2007.

Документы по пожарной безопасности в доу

Нормативно-правовая база относительно предупреждения пожаров в ДОУ содержит 8 официальных документов-инструкций

  • N 117, 123, 294 ФЗ;
  • Постановления Правительства N 113 и 390;
  • Приказ МЧС N 171 и 645;
  • СНиП 21-01-97.

Дополнительно инструкция о мерах пожарной безопасности вмещает в себя локальные документы. Внутренняя документация по ПТБ вмещает приказы о противопожарном режиме и проведении тактических тренировок, и о назначении ответственных лиц. Также она включает инструкции о мерах ПБ и порядке действий при эвакуации.

Кроме того, в ДОУ должен находится план работы по тренировкам эвакуации, который регламентирует порядок и организацию учений в детском саду. Необходимо ведение журналов инструктажа педагогов и персонала, и учета средств пожаротушения.

Ответственный пожарную безопасность в доу

Обеспечение ПБ в ДОУ лежит на заведующем, специально назначенном ответственном сотруднике и на персонале. Наиболее широкий спектр обязанностей лежит на заведующем, который должен составить запрещающие и регулирующие приказы.

Обеспечивать контроль исполнения приказов заведующего должен уполномоченный ответственный в доу, приказ о назначении которого также находится в ведение руководителя. Персонал заведения обязан выполнять все распоряжения, а также знать порядок своих действий при возникновении пожара и оказывать содействие пожарным командам. При обнаружении неисправностей или нарушений персонал должен уведомить ответственного сотрудника для принятия соответствующих мер по ликвидации угрозы.

План по пожарной безопасности в доу

Программа пожарной безопасности в ДОУ описывает порядок содержания зданий, помещений, территории и путей эвакуации учреждения. Проверить готовность помещения к началу мероприятий должен заведующий. Особое внимание следует уделять системам кондиционирования, вентиляции и отопления.

В обязанности ответственного сотрудника входит регулярное ознакомление педагогов и работников с правилами содержания территории, эвакуационных путей и водопровода. Также все сотрудники должны ознакомиться со своими обязанностями, спецификой работы систем оповещения, пожаротушения и противопожарных механизмов. Мероприятия пожарной безопасности проводятся и относительно имущества заведения.

На время проведения мероприятий пожарная безопасность для детей должна исключать возможность возникновения очага пламени. Поэтому к освещению и иллюминации предъявляются особые требования, а пожароопасные материалы и пиротехника категорически запрещены. Также план содержит обширный список запретов на территории, например курения, поэтому имеет место и пожарная безопасность для родителей.

Меры пожарной безопасности в доу

Основные мероприятия по ТПБ проводятся заведующим относительно имущества детского сада, и ответственным сотрудником при работе с персоналом. Их задача состоит в недопущении возникновения воспламенения на территории учреждения. Дополнительно проводится профилактическая работа с детьми.

Ответственным за противопожарное образование является старший воспитатель, который составляет план мероприятий и организует специальные занятия. Для лучшего освоения материала используются такие методики

  • театрализованные представления;
  • создание игровых ситуаций;
  • изобразительная деятельность;
  • чтение худ. литературы;
  • оформление помещения плакатами.

Такие методы помогают в игровой форме подготовить детей к возможности возникновения экстремальной ситуации и обеспечить организованную эвакуацию в случае возгорания. Такие мероприятия организуются 1-2 раза в год.

Инструктаж по пожарной безопасности в доу

Инструктажи по ТПБ проводятся в таких случаях

  • при поступлении работника;
  • при подготовке кадров и персонала;
  • подготовке тренировочной эвакуации;
  • обновление расположения средств пожаротушения.

Также на ответственном инструкторе лежит ответственность за работоспособность средств пожаротушения, пожарных кранов и лестниц, актуальность указателей и наличие специальных приспособлений. Профилактические мероприятия проводятся 2 раза в год или во время специального месячника по проверке и замене оборудования.

Приказ о пожарной безопасности в доу

Приказ это распорядительный документ, составленный и подписанный руководителем учреждения. В нем назначается ответственное лицо и расписывается график профилактических мероприятий на следующий год. Также утверждаются инструкции, программы и графики инструктажей. Приказ может содержать и другие пункты, важные для соблюдения ТБО в ДОУ.

Рубрики:
Оставьте первый комментарий