Необходимость назначения пожарно-технической экспертизы

Пожары в квартирах происходят не только из-за курения в нетрезвом виде, детских игр со спичками и оставления готовящейся еды без присмотра, одной из распространенных причин пожаров в квартирах является неисправная электропроводка или неисправные электрические приборы, подключенные к электросети. Для установления точной причины возникновения горения назначается пожарно-техническая экспертиза. Она осуществляется квалифицированным специалистом в области исследования пожаров, который по основным признакам горения при осмотре сгоревшей квартиры установит пути движения пламени, очаг и причину возникшего пожара. При этом эксперт рассмотрит все возможные версии, которые могли быть в конкретном случае.

Пожарная экспертиза проводится с обязательным осмотром сгоревшей квартиры, так в ней могут быть обнаружены не только признаки, свидетельствующие о месте первоначального возникновения горения, но и остатки сгоревших электрических проводов со следами оплавлений.  Путем проведения лабораторного исследования сгоревших проводов можно установить причину оплавления, это могло быть высокотемпературное пламя в данное зоне, а также могло быть короткое замыкание, которое могло послужить причиной пожара, или другой аварийный режим работы электросети. Для утверждения, что именно короткое замыкание стало причиной пожара, недостаточно установить его наличие, необходимо, чтобы оплавленный провод со следами КЗ находился в очаге пожара, а также, чтобы другие признаки распространения горения подтверждали данную версию. Эксперт при подтверждении какой-либо выдвинутой им версии обосновывает это в своем заключении. Если исследование не обоснованно в достаточной мере, то его можно оспорить путем проведения рецензии.

Для объективности экспертного исследования эксперту необходимо предоставлять любые сведения, имеющие отношение к пожару, которые должны быть зафиксированы в материалах дела. Экспертиза пожара проводится не только путем осмотра сгоревшей квартиры, но и путем досконального исследования всех представленных эксперту материалов и изъятых объектов. Объекты исследования должны быть упакованы и описаны, необходимо указывать место квартиры, с которого был изъят данный объект, так как если в дальнейшем выяснится, что представленные оплавленные провода находились на удалении от очага пожара, а не в нем, как было сообщено эксперту, данный факт может сильно исказить экспертное исследование.

Рубрики:
Оставьте первый комментарий