Основные риски при выполнении домашней работы

 Охрана труда – совокупность мероприятий направленных на сохранность жизни и здоровья человека во время трудовой деятельности. Обычно данное понятие очень актуально в условиях производства, ведь работа на заводах связана с большим количеством вредных и опасных факторов. Но это вовсе не означает, что не нужно придерживаться определенных правил во время работы дома.

В условиях квартиры или дома также множество рисков, которые следует адекватно оценивать. Поэтому подбор домашнего персонала в Москве  должен осуществлять специалист, который сможет посоветовать хорошего работника с учетом специфики проводимой работы.

Основные опасности во время работы домашнего персонала:

  • электрический ток;
  • работа на высоте;
  • высокая температура;
  • острые предметы.

При проведении работ по уборке дома с использованием пылесоса необходимо осмотреть питающий провод на наличие повреждений. В местах нарушения целостности изоляции нужно наложить слой изоленты. Не приступать к работе не проверив чистоту фильтра, так как загрязненный фильтр может способствовать чрезмерному перегреву прибора.

Следует помнить, что нельзя вытирать пыль влажной тряпкой с работающих электроприборов или розеток. Ни в коем случае не допускается прием на работу лиц с эпилепсией или черепно-мозговыми травмами. Агентство домашнего персонала  контролирует уровень квалификации и состояние здоровья потенциального работника. 

При замене штор, необходимо быть особенно осторожными. Желательно проводить данные работы вдвоем. Один работник удерживает лестницу, а второй производит замену штор. Перед тем как подняться на лестницу, следует проверить целостность ступенек. 

Деятельность домашнего персонала связана с высокой температурой. Приготовление еды не обходится без нагрева посуды, поэтому обязательно нужно пользоваться прихватки из силикона или ткани. Запрещается вытаскивать горячую еду из печи влажной тряпкой. Мокрая ткань очень быстро нагревается, что приводит к образованию ожога.

Необходимо придерживаться осторожности при эксплуатации острых предметов. Ни в коем случае нельзя производить режущих движений по направлению к себе. Запрещается ловить падающий нож, а также оставлять данный предмет лезвием вверх. Нож должен быть хорошо заточен, ведь тупое лезвие гораздо опаснее острого. Перед нарезкой, необходимо стереть с ножа всю влагу. 

На любом рабочем месте, в том числе и дома, должна быть аптечка с самыми необходимыми медикаментами. Достаточно наличия в ней бинта, антисептика, пластыря, нашатырного спирта и таблеток от головной боли, диареи и температуры.

Оставьте первый комментарий