Классификация вредных химических веществ

 Производство в нашей стране растёт с каждым днём. В связи с тем, что и наука тоже развивается семимильными шагами, очень часто на любое, даже не на химическое производство внедряются технологии, которые подразумевают использование вредных для организма химических составов. И задача каждого работника и руководителей организации максимально обезопасить сотрудников от вредного воздействия химических факторов. 

Виды химических факторов

Все химические факторы весьма многообразны и вред для организма человека наносят всегда разный, но то что он наносится, доказывать не стоит. 

Токсические вещества оказывают определённое отравляющие воздействие на организм человека, к которым относятся производные углеводородов, ртуть и многие органические соединения. В случае отравления токсинами рекомендуется тут же вызвать врача и при этом обязательно сообщить ему в подробностях, каким именно токсином отравился человек, в этом случае подробная информация может даже спасти жизнь. 

Раздражающие вещества. К ним относятся кислоты и щелочи и множество других химических соединений, в состав которых входит сера и азот. В случае попадания на кожу таких веществ нужно тщательно промыть это место водой. Если кислота или щелочь попала в рот, то стоит как можно скорее прочистить желудок и тут же вызвать врача. 

Канцерогенные вещества как правило используются в химической, в частности нефтеперерабатывающей промышленности. И при попадании в организм или при длительном контакте могут способствовать развитию раковых опухолей. В данном случае в качестве защиты может служить только защитный костюм. Но на таком производстве лучше всего на долго не задерживаться, дабы избежать отравление организма, которое происходит постепенно. 

Защита от вредного воздействия

Для того чтобы защитить себя от воздействия вредных химических факторов необходимо придерживаться следующих условий:

  • непосредственно при работе с вредными элементами пользоваться защитными костюмами
  • периодически проветривать помещение.
  • периодически проходить обследование у врача.
  • повесить знаки опасности везде где есть вредные вещества.

При соблюдении этих, и множества других, более специфических правил можно работать на вредном производстве с более менее спокойной душой не опасаясь за своё здоровье.

Оставьте первый комментарий