Выдача спецодежды и других средств индивидуальной защиты

Выдача спецодежды и других средств индивидуальной защиты предусмотрена статьёй 221 ТК РФ. В соответствии с этой статьёй на работодателя (вне зависимости от формы собственности) возлагается обязанность по предоставлению, хранению, стирке, сушке, ремонту и учёту спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ) работников, занятых на работах с вредными (опасными) условиями труда, в особых температурных условиях или работах связанных с загрязнением. Работодатель может брать спецодежду и СИЗ во временное пользование по договору аренды.

Предоставление работникам СИЗ и спецодежды осуществляется по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с типовыми нормами выдачи спецодежды и СИЗ.

Работодатель имеет право в сотрудничестве с профсоюзом организовать бесплатную выдачу спецодежды не предусмотренными типовыми отраслевыми нормами категориям работников. Также во взаимодействии с профсоюзной организацией работодатель может заменить один вид СИЗ, прописанный в типовых нормах, на другой, не уступающий в характеристиках типовому.
Работодатель обязан при заключении трудового договора ознакамливать работника с нормами выдачи ему спецодежды и СИЗ. Спецодежда, спецобувь и СИЗ, выдаваемые работнику, должны обладать сертификатом и/или декларацией о соответствии и подходить ему по размеру, росту, полу и характеру работы. В случае невыдачи работнику надлежащего комплекта спецодежды и СИЗ он имеет право отказаться выполнять свои трудовые обязанности.

Работники, совмещающие трудовую деятельность сразу на нескольких рабочих местах, должны получать СИЗ для каждого рабочего места, которые они совмещают. Временно переведённым на рабочее место работникам или работникам, проходящим обучение, СИЗ выдаются в общем порядке и обязательно.

СИЗ и спецодежда, предназначенные для работы в особых температурных условиях, должны выдаваться работникам по наступлению соответствующего периода года.

В случае выдачи СИЗ, требующих практических навыков использования (противогазы, самоспасатели и т.п.), выдача должна сопровождаться инструктажём по правильному использованию и проверке работоспособности СИЗ.

Работодатель обязан контролировать обязательность использования работниками СИЗ и своевременно проверять их исправность. На проверенных СИЗ ставится клеймо с датой следующей очередной проверки.
Выдача спецодежды фиксируется записью в личной карточке работника.

Оставьте первый комментарий