Документы при рождении ребенка и единовременное пособие в 2016 году

Рождение малыша – это всегда радость в семье. И оформление документов на малыша лишь череда определенных шагов.

Какие документы нужны при рождении ребенка

Без документов жить в нашей стране достаточно затруднительно, хотя возможно, как показала практика. Чтобы не затруднить себе и своему ребенку жизнь следует сразу оформить все необходимые документы.

При рождении ребенка нужно оформить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении
  • Полис ОМС
  • Регистрация и гражданство
  • СНИЛС

Часть из них требуется оформить сразу, другую часть можно и отложить на время.

Какие документы нужны для получения пособия и сумма выплаты

По российскому законодательству при рождении ребенка полагается единовременное пособие при рождении ребенка. Обратиться за получением пособия нужно не позднее шести месяцев с момента родов.

Сумма единовременного пособия на ребенка в 2016 году составляет 15 512 рублей и 62 копейки. При рождении нескольких детей пособие выдается на каждого ребенка. Это такой приятный бонус для родителей.

Пособие может получить любой из родителей, а необязательно только мама малыша. В общем случае родитель должен обратиться с заявлением к своему работодателю. Однако, предусмотрена процедура и для неработающих граждан, а также иностранных лиц.

В зависимости от статуса родителей и ребенка могут понадобиться различные документы.

Точный перечень документов и порядок получения пособия регламентируется Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Если оба родителя работают, потребуются следующие документы:

  • Заявление о назначении пособия (образец)
  • Справка о рождении ребенка (детей) (форма Ф-24, выдается в органах ЗАГС)
  • Справка с работы другого родителя (образец)
  • Документ о заключении брака, если есть.

Также может получиться, что ребенок родится за границей. В этом случае предоставляются немного другие документы.

Факт рождения может зафиксировать консульство Российской Федерации, тогда необходимо приложить копию свидетельства о рождении, выданного консульством. В противном случае рождение ребенка удостоверяет уполномоченный орган иностранного государства и выдает соответствующие документы. Надлежаще заверенные и переведенные, они также прикладываются к заявлению о получении пособия.

Как получить свидетельство о рождении ребенка

Для получения свидетельства о рождении ребенка необходимо подать заявление в органы ЗАГС. Вы можете сделать заявление в устной или письменной форме. Также предусмотрена подача через госуслуги и/или МФЦ. К сожалению, госуслуги при рождении ребенка доступны пока не во всех регионах.

Свидетельство о рождении ребенка необходимо получить в течение 30 дней после рождения малыша.

К заявлению необходимо приложить несколько документов:

  • Справку, которую выдают в роддоме
  • Паспорта обоих родителей или только один паспорт в особых случаях
  • Свидетельство о браке, если есть

Свидетельство выдается в день обращения в ЗАГС. Вместе со свидетельством родители получают справку о рождении ребенка, которая необходима для получения единовременного пособия.

Как и где получить медицинский полис ОМС для новорожденного

Для получения бесплатной медицинской помощи необходимо получить полис на ребенка. Делается это также, как и для взрослого гражданина. Только вместо ребенка заявителем будет один из родителей.

Заявление заполняется непосредственно в страховой компании. К нему прикладываются:

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Паспорт одного из родителей
  • СНИЛС ребенка (если есть)

Страховая компания должна сразу выдать полис или предоставить временное свидетельство, которое действительно 30 дней. Соответственно, полис должен быть выдан не позднее тридцати дней после обращения.

Регистрация по месту жительства родителей и оформление гражданства новорожденному

Ребенок, как и любой другой гражданин, должен иметь регистрацию на территории РФ. Эта процедура возложена на органы ФМС.

Регистрация возможна только по месту жительства родителей или только одного из них. В последнем случае от другого родителя потребуется получить разрешение и справку, что ребенок не был прописан с ним.

При регистрации ребенка необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление от родителей
  • Выписку из домовой книги по месту жительства родителей
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Паспорта родителей
  • Свидетельство о заключении брака

Гражданство оформляется также в УФМС и проводится процедура в упрощенном порядке. 

Необходимые документы для оформления СНИЛС на новорожденного ребенка

Оформлять СНИЛС на ребенка необязательно. Хотя, если родители хотят получать бесплатно медикаменты и молочное питание, то без него не обойтись. Также он потребуется для оформления льготных путевок, проезда до санатория и другого социального обеспечения.

СНИЛС на ребенка можно получить в пенсионном фонде или МФЦ. Для этого достаточно принести свидетельство о рождении и паспорт родителя, который обратится с заявлением. Уже на месте заполняется и сдается анкета застрахованного лица.

Получить СНИЛС можно будет через три недели после обращения.

Комментарии: 1 ↓

Хотелось бы, чтобы процедура оформления документов на ребенка не была такая мудреная. Ведь пособие не такое большое, да молодые родители, скорее всего, заняты немного другими проблемами, более важными, чем бумажной волокитой. Было бы хорошо, если бы часть документов выдавали уже в родильном доме при выписке.