Опасность и риск


Жизнь человека, как свободного существа, тесно связана с выбором и в результате, неизбежно столкновение с такими явлениями как риск и опасность. Что означает понятие опасности и риска, и как можно управлять ими?

Понятие опасности и риска

Опасность - это возможность либо вероятность возникновения такой совокупности различных факторов, при которой конечный результат окажет негативное воздействие, в данном случае - на человека. Если же говорить проще, то это вероятность того, что произойдет некоторое нежелательное событие. В деятельности человека невозможно достичь абсолютной безопасности в чем-либо, то есть, не может быть ситуации, в которой шанс нежелательного события равен нулю. Для человека может быть два источника опасности: естественный (природные катаклизмы) и искусственный (вызванный деятельностью человека). Закономерно, что с повышением темпов развития цивилизации растет количество искусственных опасностей.

Последствия воздействия опасности

Последствия воздействия опасности на человека могут быть таковы:

  • дискомфорт;
  • заболевание;
  • травма;
  • летальный исход.

Риск

Риском называют совокупность вероятности и последствий. Таким образом, чем выше один из этих показателей, тем выше риск.

Риск как мера опасности

Зная вероятность определенного нежелательного события и вероятные его последствия можно определить степень риска, в этом случае это будет прямой показатель опасности.

Оценка риска опасности важна во всех сферах человеческой деятельности, управление риском называют риск-менеджмент и благодаря правильному применению можно максимально обезопасить себя, своих близких, предприятие и тд.

Правильное взвешивание риска дает человеку возможность делать правильный осознанный выбор, четко осознавая что он может при этом потерять. Как правило, люди меньше всего готовы рисковать жизнью и здоровьем, в таких ситуациях выбор может сделан в пользу любого варианта ради избежания такой опасности.

Как научиться управлять риском

Для того, что бы повысить навык риск-менеджмента, необходимо читать соответствующую литературу, обучающие пособия, а также развивать аналитические способности мозга. В совокупности эти навыки помогут вам значительно сократить степени риска во всех сферах жизни.

Оставьте первый комментарий