Ситуации из жизни или зачем нужна ТБ

По той простой причине, что многие страницы инструкций по технике безопасности как и правила дорожного движения пишутся не с белого листа, а со сводок ДТП и несчастных случаев на производстве, могу сказать следующее.

Не так давно тут был случай на заводе Химического Машиностроения. При ремонте крыши административного здания мастер смены уронил бревно на находящегося внизу рабочего и скрылся с места преступления.

Кстати, до сих пор не найден, ни смотря на усилия правоохранительных органов. Другой пример уже приборостроительного завода: электрик с допуском работы на электрических сетях до 10000 Вольт, получил задание спустится в подвал одного из цехов и проверить работу рубильника 380 В, 50 А, освещение отсутствует.

При попытке подключения "переноски" вспыхнула дуга, из-за паутины или по какой-то другой причине, точно так и не установили. Рабочий получил 70 % ожогов. Хотелось бы пожелать терпения инженерам по технике безопасности и семьям погибших.

К сожалению, даже профилактический ремонт обычной электрической вилки на 220 В может провести к довольно серьезным последствиям.

Из личного опыта. По просьбе сотрудницы разобрал и собрал "вилку" от блока питания вытяжного вентилятора. При попытка воткнуть ее в розетку получилось что-то вроде "шаровой молнии". Прогорела рубашка в районе живота и, дословно, обуглилась правая кисть руки включая запястье. Потом поездка на служебном авто до ближайшей больницы.

И вот тут интересный диалог медсестры с врачом (руку в это время необходимо опустить в находящуюся в кабинете раковину и открыть кран с холодной водой, ну, чтобы избежать более тяжелых последствий связанных с потерей сознания: травма головы, переломом конечностей и т.д.).

Врач медсестре: " У вас такая-то мазь есть?", "Нету", "А такая?", "Нету", "А какая есть?"- "Такая", "Мажь!".

После обработки мазью и наложения повязки руку снова надо опустить в раковину, и снова открыть кран с холодной водой не смотря на возмущение врача и медсестры. Впрочем, тут все зависит от силы воли пострадавшего.

При нынешнем темпе развития лекарственных препаратов возможно появились новые образцы мазей, которые сразу снимают боль, ну и обладают более действенными свойствами. Тогда таких мазей не существовало.

Автор: -tomkez_200-

Комментарии: 4 ↓

Полностью согласна с автором. Как бы нам, работодателям, не нравились требования и проверки по технике безопасности, но не нужно забывать, что за всем этим стоят человеческие судьбы, здоровье и жизни. Во времена Советской власти вопросам техники безопасности вообще отводилась главная роль. В наше время, к этому вопросу относятся, можно сказать, "спустя рукава".

Да, сейчас так для галочки . " Распишитесь пожалуйста в журнале " - и все на этом и заканчивается . Никто серьёзно к этому не относится , целью является снять с себя ответственность. А сколько случаев на производстве , вот прецедент из жизни . Разрезал лист метала болгаркой , не одел защитные очки , потом к окулисту ездил доставал из глаза металическую стружку.

На предприятиях, так или иначе, может произойти несчастный случай. Важно инструктировать работников, чтобы все знали как повести себя в конкретной ситуации. Ну а если несчастный случай таки произошел, важно своевременно и правильно оказать помощь. От этого зависит здоровье, а порой и жизнь человека. Статья поучительна.

Работала в ДК Металлургов , которое было подразделением завода ! И очень хорошо ,что так оно было ! Проходили инструктаж по ТБ регулярно ! Проходили обучение по электробезопасности и сдавали экзамены по каждой группе допуска ! Случаем много и не совсем радостных ! Например , уборщица мыла пол и получила удар током ,потому что разлила воду в розетку переносного удлинителя ! После этого обучение по электробезопасности и для уборщиц стало обязательным ! Лучше подстраховаться и получить знания ,чем потом заставлять переживать своих близких, подставлять начальство !