Нюансы нового закона о СОУТ

Специальная оценка условий труда направлена на устранение формализма и внедрение нового подхода, основанного на реальном учёте оказанного вредного воздействия на организм конкретных работников опасных факторов производственного процесса и условий труда. Этот подход должен обеспечить решение двух задач.

Во-первых, выявить объективность решения о предоставлении компенсации за вредные условия труда. Во-вторых, заинтересовать администрацию в обеспечении безопасных условий трудовой деятельности работников, чтобы избежать дополнительных страховых выплат.

Кроме того, внедрение единой СОУТ позволяет унифицировать процедуру освобождения предприятий от дополнительных выплат в ПФР и предоставление трудящимся установленных законом компенсаций. Вопросы охраны труда на производстве также получают положительный стимул.

Процедура СОУТ регулируется данным законом и Трудовым кодексом, куда внесены изменения в статью 6, согласно которым федеральные органы имеют право устанавливать нормативы и порядок проведения СОУТ, проводить экспертизу производственных условий и проверку качества СОУТ.

Сопутствующим Законом №421 о внесении изменений в ТК все положения об аттестации рабочих мест изъяты и изменены на процедуру СОУТ. Так, в статью 212 ТК в обязанностях работодателя по охране труда добавлено проведение СОУТ. В 216-ой статье в полномочия госорганов добавлено определение порядка проведения СОУТ.

Таким образом, СОУТ определена законом, как единая система принятия решения о предоставлении страховых гарантий и компенсаций и установления сумм страховых взносов. Проведение оценки обеспечивается работодателем.

Одновременно сохраняется установленная в 216-й статье ТК госэкспертиза трудовых условий, которая проводится Федеральной инспекцией труда. Экспертиза должна дать оценку качества СОУТ и фактического состояния дел по охране труда, обоснованности проводимых предприятием компенсационных выплат за вредные условия.

Оставьте первый комментарий