Регламентированные перерывы

Действующее трудовое законодательство обязывает к выполнять и предоставлять всем без исключения работодателям своим работникам все полноценные перерывы в течение рабочего дня. Все существующие перерывы, не смотря на их разнообразие, разделить можно всего лишь на два важных вида: одни не входят в график рабочего времени и, соответственно их никто не оплачивает, а другие – включаются и оплачиваются. Теперь рассмотрим более подробно перерывы в течении рабочего дня.
В течение всего рабочего дня любые работники имеют право сделать перерыв на отдых и обед. Перерыв этот должен быть не менее тридцати минут, но в тоже время и не более двух часов. Более точная продолжительность определяется исходя из самой работы и её условий. Такой перерыв называют «Перерыв на обед». Он, как и прочие регламентированные перерывы в работе, должен обязательно исполняться работодателем. В это время работник может делать что угодно, так как это время обычно не оплачивается.
Также, регламентированные перерывы включают в свои списки и перерыв для кормления ребёнка. Они длятся не получаса и предоставляются раз в 3 часа. Если же женщина имеет более одного ребёнка до полутора лет, то перерывы должны длиться не менее часа. Всё это оговаривается заранее при составлении договора. Всё ещё зависит и от состояния конкретного ребёнка. Перерывы на кормление ребёнка относятся к тем, которые включают в рабочее время и обязательно оплачивают исходя из среднего заработка. Если же работа не позволяет вовремя кормить ребёнка, то работодатель обязан перевести женщину на другую, более свободную работу, со средним окладом не менее, чем а предыдущей работе.
Необходимы перерывы в течение рабочего дня смены примерно через каждый час. Чтобы в этом случае не потерять созданную рабочую установку, перерывы должны длиться от пяти до десяти минут. Это позволит восстановить наиболее важные физиологические функции. В случае, когда работа очень монотонная, то перерывы рекомендуется делать через каждые полчаса, но снизить время до нескольких минут. Это же правило распространяется на работы с повышенным нервным напряжением. При выполнении работ, подразумевающих высокие физические нагрузки, перерыв может быть раз в два часа в течении 10-20 минут в зависимости от условий труда.
Кроме времени, отведённого на отдых, необходимо отсчитывать ежедневно около пятнадцати минут на естественные надобности. Это может быть время для выполнения производственной гимнастики, пауз для того, чтобы выпить чашечку чая или кофе и, конечно де, перекуров. Эти перерывы обязательно включаются в рабочее время. Их учитывают при установлении норм труда. Но всё же, оптимальное время выбирается от характера работы и условий труда. Не маловажным, также, является и простое решение начальства.
Любые оптимально сбалансированные по времени перерывы, позволяют грамотно чередовать время труда и отдыха на протяжении всего, установленного договором, рабочего дня. Это значительно понижает шансы заболевание профессиональными болезнями и увеличивает производительность каждого работника. Поэтому они обязательны для выполнения каждым работодателем.

Оставьте первый комментарий