Расчет стажа

Трудовой – стаж это период трудовой иди другой общественной деятельности. Трудовой стаж может быть страховым, специальным, непрерывным. Подсчет трудового стажа  ведется в установленном законом порядке для каждого вида отдельно. Необходим подсчет трудового стажа для начисления пенсии, получения государственных льгот, гарантий и компенсаций. Необходимо знать, что когда прерывается трудовой стаж, то есть вы уволились или вас уволили, вы имеете право обратиться в центр занятости, это позволит вам сохранить трудовой (страховой) стаж, получать государственные пособия и быстро найти другую работу.

Сегодня для права получения трудовой пенсии необходимо отработать не менее 5 лет, независимо прерывался ли трудовой стаж или нет. Хотя для некоторых 5 лет работы – это большой срок. Были случаи предъявления недействительных трудовых книжек. Конечно, такое мошенничество быстро раскрывается. Просто купить трудовую книжку со стажем для начисления пенсии или оплаты больничных листов не целесообразно, в связи с необходимостью по новому законодательству уплачивать страховые взносы для подтверждения стажа.

Льготные пенсии и пенсии за выслугу лет полагаются гражданам, имеющим специальный трудовой стаж. Данный трудовой стаж начисляется работникам, работающим в нестандартных условиях: на вредном производстве, в районах, подверженных радиоактивному излучению, в регионах с тяжелыми климатическими условиями.

Непрерывный трудовой стаж – это непрерывный период работы на одном производстве, либо на разных, при условии правильно оформленного перевода. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если:

  • - перерыв в работе при переводе с одного предприятия на другое не превысил месяца;
  • - при увольнении с работы по собственному желанию без каких-либо уважительных причин период поиска и устройство на новую работу не должен превышать трех недель;
  • - период беременности и родов, уход за новорожденным, женщина имеет ребенка-инвалида, не достигшего 16 лет;
  • - увольнение по собственному желанию бессрочно, при условии, что его супруг (супруга) переведен по работе в другой регион или вышел на пенсию.

Существуют некоторые правила исчисления непрерывного трудового стажа:

  • - при начислении пенсии непрерывность рабочего стажа не учитывается, но это дает работнику право на добавки к заработной плате.
  • - с 2007 года непрерывный трудовой стаж не влияет на расчет больничного листа, его расчет ведется на основании страхового стажа.
  • Многих людей задолго до пенсионного возраста начинает интересовать вопрос – как подсчитать трудовой стаж и размер пенсионного пособия, будь то обычный страховой стаж, специальный или непрерывный. Рассчитать будущую пенсию очень сложно, но реально.

Для начала необходимо понять, как посчитать трудовой стаж, как начислять льготы, как учитывать специфические условия работы. Точно посчитать будущую пенсию практически не возможно, потому что изменения в порядках расчета и начисления происходят ежегодно. Правда, не во всех пунктах, за последние 20 лет изменения почти не затронули непрерывный трудовой стаж. В случае внесения в трудовую книжку периодов стажа на языках бывших союзных республик, требуется нотариальный перевод документов. В 2011 новые дополнения не обошли стороной способы индексации пенсий, поправки касательно пунктов стажа. Если же вас интересует приблизительная картина вашего пенсионного будущего, но вы не можете сами подсчитать трудовой стаж, обратитесь к программе для подсчета трудового стажа (их можно найти в Сети в свободном доступе). Так же вы можете зайти на любой государственный пенсионный сайт, и воспользоваться калькулятором подсчета трудового стажа, и, основываясь на настоящие правила, попробовать посчитать пенсию.

Комментарии: 1 ↓

Я столкнулась с такой ситуацией отработав 8 месяцев мастером строителем перешла переводом в другую тоже мастером отработав 18 лет мне выдали льготную справку с учетом обеих периодов но за печатью последней опираясь на перевод является ли такая справка действительной В справке указан период от А до Я и выдана в день увольнения Я . А так как предприятие на ту дату приостановило свою деятельность СПРАВКА не была за регисстрирована у секретаря на справке имеется штамп ПЕЧАТЬ подписи руководителя ок гл. бух и про работника.