Подводные камни при поиске работы

Каждый из нас не раз в жизни искал работу. Это нелегкий, нервный, а иногда и длительный процесс. Обо всех подводных камнях нелегкого процесса, когда вы осуществляете поиск работы и будет идти речь в этой статье.

Во-первых, когда вы ищите вакансию необходимо для себя лично определить, какую должность вы хотите найти: интересную (она может быть высокооплачиваемой или низкооплачиваемой, оплата зависит от конкретной специализации) или высокооплачиваемую (работа иногда тяжелая, нервная, связана с высокой подвижностью, возможно неудобное месторасположение офиса и т.д.), или третий вариант - вы согласны на любую вакансию, лишь бы платили деньги (этот вариант, как правило, самый худший).

Итак, после того, как вы для себя определились с профессией и родом занятий, необходимо переходить к поиску желаемой должности. Этот этап начинается с оставления резюме - документа, содержащего информацию о профессиональном опыте и образовании, используемый при приёме на должность. Информацию о том, как правильно составить резюме, вы найдете в интернете (дублировать её не имеет смысла), но лучше составлять функциональное резюме, где больший акцент делается на полученных навыках, а не на перечислении мест работы. Т.е. не вписывать в текст резюме места работы, которые не относятся по специфике к предполагаемой новой позиции.

После этого необходимо преступить к размещению вашего резюме на сайтах по трудоустройству. На этих сайтах размещают вакансии также рекрутинговые агентства, пугаться их не стоит, это ещё один ваш помощник в поиске работы, ведь регистрация вашей анкеты и резюме совершенно бесплатная. Плюс вы можете посетить бесплатные тренинги на актуальные темы, связанные с вашей профессией.

Также при просмотре вакансий обязательно лично высылайте свое резюме на почтовый ящик, предварительно в теме письма указав должность, на которую вы претендуете, и ваши имя и фамилию. А если указан телефон работодателя, то обязательно звоните и договаривайтесь о собеседовании!

Видео о том, как проходить собеседование, можно просмотреть на сайтах по трудоустройству. В таких видео вам подробно расскажут о всех нюансах прохождения собеседования.

Важный момент! Остерегайтесь мошенников! Не высылайте по почте ксерокопии ваших документов, не звоните на платные лини, и если вам при личном собеседовании что-то не понравилось или насторожило, лучше переспросите, подстрахуйте себя и поищите информацию про этого работодателя! В настоящее время существуют так называемые «черные списки» работодателей. Советуем Вам их изучить.

Вот, пожалуй, все главные этапы процесса поиска подходящей вам должности! Желаем вам удачи!

Оставьте первый комментарий