Образование – начало успешной карьеры

Очень многие абитуриенты, только окончившие среднюю школу, пока еще даже не представляют, где именно они будут работать после окончания высшего учебного заведения, какие знания окажутся более востребованными и какие навыки понадобятся для успешного продвижения по карьерной лестнице. Между тем, задуматься о том, какая именно специальность окажется более востребованной, стоит именно на этапе подачи документов в высшее учебное заведение. И для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо провести анализ самых популярных специальностей именно в вашем городе.

Например, наиболее часто встречающиеся вакансии в Киеве связаны со строительными специальностями, логистикой, менеджментом и маркетингом. По прежнему на пике популярности переводчики, финансисты и разработчики компьютерных программ, а работа в Симферополе может быть связана со спецификой курортного региона, сферой услуг или гостиничным бизнесом.

В крупных промышленных городах восточных регионов Украины наблюдается острая нехватка специалистов производственной сферы, так что выпускники технических ВУЗов становятся желанными соискателями, работа в Луганске, Днепропетровске, Запорожье или Донецке ждет инженеров, горных мастеров, строителей, токарей, фрезеровщиков, сметчиков, техников и конструкторов.

Если буквально несколько лет назад было сложно отыскать более престижную профессию, чем экономист или бухгалтер, то в настоящее время рынок данных специалистов уже насыщен и конкуренция за выгодные места работы становится все более острой.

Кроме того, на рынке труда всегда присутствует спрос на медицинских работников, медсестер, квалифицированных врачей, фармацевтов и провизоров. Легко найдут работу учителя и воспитатели, так как, к сожалению, пока эти важные профессии не пользуются большим спросом среди абитуриентов из-за небольшой по сравнению с другими областями деятельности заработной платы.

Выбор специальности на самом деле становится первым шагом к успешной карьере, поэтому необходимо подойти к этому вопросу очень ответственно и продуманно.

Оставьте первый комментарий