Охрана труда
https://otd-lab.ru


Применение и введение профстандартов в организации

Профстандарты, это требования к равботникам, которым они должны соответствовать. Данное понятие закреплено на законодательном уровне и содержится в Трудовом кодексе РФ. Профстандарт представляет собой систему знаний и профессиональных навыков работника, которые соответствуют той или иной должности. Исходя из таких норм и требований оценивается соответствие работника той должности, которую он занимает.

Применение профстандартов

Работа с профстандартами проводится на основании и в рамках Правил, которые определены Постановлением Правительства № 23. Министерством труда создано и утверждено девять степеней квалификации. Именно они и применяются при стандартизации.

О том, как внедрить профстандарты имеются нормативные разъяснения. Применение профстандартов заключается в нескольких этапах:

Какие документы нужны для внедрения профстандартов

Нормативная база для внедрения данных стандартов уже создана. Это упомянутый выше Трудовой кодекс, Постановления Правительства, Письма министерств. Необходимо отметить, что в бюджетные учреждения уже перешли на работу по указанным правилам, а частные предприятия смогут переходить на них постепенно. Такой период продлится до 2020 года.

Потому вопрос, как применять профстандарты и как их внедрять весьма актуален. Начинать следует с соответствующего приказа. После чего, следует начинать сами действия по проверке соответствия работников своим должностям и обязанностям.

Соответствие работников профстандартам и их оценка

Должностные инструкции по профстандартам подлежат проверке. В первую очередь, необходимо выяснить, имеет ли работник соответствующее образование. Если его обязанности и должность предполагают наличие образование или навыков, которых у него нет, то это основание для изменения трудового договора с ним.

Помимо этого, работник должен обладать достаточным опытом и пройти специальное обучение. В качестве примера можно привести инженера по охране труда. Если работник на данной должности не прошел специальное обучение, то он не может быть допущен к исполнения обязанностей по охране труда.

А если такое обучение пройдено и имеется соответствующее, свидетельство, так инженер может продолжать трудиться.

Аттестация работника по профстандарту

Аттестация работников направлена на установление эффективности каждого специалиста. Речь идет одновременно о пригодности работника как профессионала и допустимости занятия им своей должности.

Применительно с профстандарту, это означает то, насколько работник соответствует такому стандарту. Требования, которые предъявляются к персоналу зависят от должностного положения. Поэтому, чем оно выше, тем строже эти требования.


Источник: https://otd-lab.ru/stati/kadry/priem-na-rabotu/oformlenie-dokumentov/primenenie-i-vvedenie-profstandartov-v-organizacii