Охрана труда
https://otd-lab.ru


Документы при рождении ребенка и единовременное пособие в 2016 году

Рождение малыша – это всегда радость в семье. И оформление документов на малыша лишь череда определенных шагов.

Какие документы нужны при рождении ребенка

Без документов жить в нашей стране достаточно затруднительно, хотя возможно, как показала практика. Чтобы не затруднить себе и своему ребенку жизнь следует сразу оформить все необходимые документы.

При рождении ребенка нужно оформить следующие документы:

Часть из них требуется оформить сразу, другую часть можно и отложить на время.

Какие документы нужны для получения пособия и сумма выплаты

По российскому законодательству при рождении ребенка полагается единовременное пособие при рождении ребенка. Обратиться за получением пособия нужно не позднее шести месяцев с момента родов.

Сумма единовременного пособия на ребенка в 2016 году составляет 15 512 рублей и 62 копейки. При рождении нескольких детей пособие выдается на каждого ребенка. Это такой приятный бонус для родителей.

Пособие может получить любой из родителей, а необязательно только мама малыша. В общем случае родитель должен обратиться с заявлением к своему работодателю. Однако, предусмотрена процедура и для неработающих граждан, а также иностранных лиц.

В зависимости от статуса родителей и ребенка могут понадобиться различные документы.

Точный перечень документов и порядок получения пособия регламентируется Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Если оба родителя работают, потребуются следующие документы:

Также может получиться, что ребенок родится за границей. В этом случае предоставляются немного другие документы.

Факт рождения может зафиксировать консульство Российской Федерации, тогда необходимо приложить копию свидетельства о рождении, выданного консульством. В противном случае рождение ребенка удостоверяет уполномоченный орган иностранного государства и выдает соответствующие документы. Надлежаще заверенные и переведенные, они также прикладываются к заявлению о получении пособия.

Как получить свидетельство о рождении ребенка

Для получения свидетельства о рождении ребенка необходимо подать заявление в органы ЗАГС. Вы можете сделать заявление в устной или письменной форме. Также предусмотрена подача через госуслуги и/или МФЦ. К сожалению, госуслуги при рождении ребенка доступны пока не во всех регионах.

Свидетельство о рождении ребенка необходимо получить в течение 30 дней после рождения малыша.

К заявлению необходимо приложить несколько документов:

Свидетельство выдается в день обращения в ЗАГС. Вместе со свидетельством родители получают справку о рождении ребенка, которая необходима для получения единовременного пособия.

Как и где получить медицинский полис ОМС для новорожденного

Для получения бесплатной медицинской помощи необходимо получить полис на ребенка. Делается это также, как и для взрослого гражданина. Только вместо ребенка заявителем будет один из родителей.

Заявление заполняется непосредственно в страховой компании. К нему прикладываются:

Страховая компания должна сразу выдать полис или предоставить временное свидетельство, которое действительно 30 дней. Соответственно, полис должен быть выдан не позднее тридцати дней после обращения.

Регистрация по месту жительства родителей и оформление гражданства новорожденному

Ребенок, как и любой другой гражданин, должен иметь регистрацию на территории РФ. Эта процедура возложена на органы ФМС.

Регистрация возможна только по месту жительства родителей или только одного из них. В последнем случае от другого родителя потребуется получить разрешение и справку, что ребенок не был прописан с ним.

При регистрации ребенка необходимо предоставить следующие документы:

Гражданство оформляется также в УФМС и проводится процедура в упрощенном порядке. 

Необходимые документы для оформления СНИЛС на новорожденного ребенка

Оформлять СНИЛС на ребенка необязательно. Хотя, если родители хотят получать бесплатно медикаменты и молочное питание, то без него не обойтись. Также он потребуется для оформления льготных путевок, проезда до санатория и другого социального обеспечения.

СНИЛС на ребенка можно получить в пенсионном фонде или МФЦ. Для этого достаточно принести свидетельство о рождении и паспорт родителя, который обратится с заявлением. Уже на месте заполняется и сдается анкета застрахованного лица.

Получить СНИЛС можно будет через три недели после обращения.


Источник: https://otd-lab.ru/stati/ohrana-truda/socialnaya-zashchita/dokumenty-pri-rozhdenii-rebenka-i-edinovremennoe-posobie-v-2016-godu