Охрана труда
https://otd-lab.ru


Макет инструкции по охране труда для арматурщиков МИ-1-1-2009

 Макет инструкции по охране труда для арматурщиков

МИ-1-1-2009


Макет инструкции по охране труда для арматурщиков МИ-1-1-2009 подготовлен на основе СП 12-135-2003 "Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда", содержащего отраслевую типовую инструкцию по охране труда - ТИ РО 002-2003, с учетом требований действующих законодательных и нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, указанных в Приложении 4.

Макет предназначен для подготовки инструкции по охране труда для арматурщиков, выполняющих работы по заготовке арматуры и сборке и монтажу арматурных стержней, сеток и каркасов согласно профессии и квалификации непосредственно на стройплощадке.


Общие требования безопасности


1. Мужчины не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие профессиональные навыки для выполнения арматурных работ, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:

обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) для признания годными к выполнению работ в порядке, установленном Минздравсоцразвития России;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

К работе на станках с электроприводом допускаются арматурщики, имеющие II группу по электробезопасности.

2. Арматурщики обязаны соблюдать требования безопасности труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

острые кромки, углы, торчащие штыри;

движущиеся машины, механизмы и их части;

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

самопроизвольное обрушение элементов конструкций и падение вышерасположенных материалов и конструкций.

3. Для защиты от механических воздействий арматурщики обязаны использовать предоставляемые работодателями бесплатно:

костюмы из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий;

фартуки брезентовые;

ботинки кожаные с жестким подноском или сапоги кожаные или резиновые с жестким подноском;

рукавицы брезентовые или перчатки с полимерным покрытием;

нарукавники;

жилеты сигнальные 2-го класса защиты.

На наружных работах зимой следует использовать предоставляемые дополнительно:

костюмы сигнальные на утепляющей прокладке 3-го класса защиты;

валенки;

перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами.

При нахождении на территории стройплощадки арматурщики должны носить защитные каски.

Кроме этого, в зависимости от условий работы арматурщики должны использовать дежурные средства индивидуальной защиты, в том числе:

при работах на уклонах более 20°, а также вблизи неогражденного перепада по высоте 1,3 м и более - предохранительный пояс;

при очистке от ржавчины арматурных стержней для защиты глаз - защитные очки;

при работе со сварщиком для защиты глаз - очки со светофильтрами.

4. Находясь на территории строительной (производственной) площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочих местах, арматурщики обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, принятые в данной организации.

Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии на указанные места запрещается.

5. В процессе повседневной деятельности арматурщики должны:

выполнять только ту работу, которая поручена руководителем работ;

применять в процессе работы средства малой механизации, машины и механизмы по назначению, в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;

поддерживать порядок на рабочих местах, очищать их от мусора, снега, наледи, не допускать нарушений правил складирования материалов и конструкций;

быть внимательными во время работы и не допускать нарушений требований безопасности труда.

6. Арматурщики обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).


Требования безопасности перед началом работы


7. Перед началом работы арматурщики обязаны:

а) надеть спецодежду, спецобувь и каску установленного образца;

б) предъявить руководителю работ удостоверение о проверке знаний безопасных методов работ, получить задание с указанием по обеспечению безопасности труда исходя из специфики выполняемой работы.

8. После получения задания у бригадира или руководителя работ арматурщики обязаны:

а) при необходимости подготовить средства индивидуальной защиты и проверить их исправность;

б) проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;

в) подобрать технологическую оснастку, инструмент, необходимые при выполнении работы, и проверить их соответствие требованиям безопасности;

г) проверить целостность опалубки и поддерживающих лесов.

В случае непрерывного технологического процесса арматурщики осуществляют проверку исправности оборудования и оснастки во время приема и передачи смены.

9. Арматурщики не должны приступать к выполнению работ при следующих нарушениях требований безопасности:

а) нарушении целостности или потере устойчивости устанавливаемых каркасов;

б) отсутствии ограждения рабочего места при выполнении работ на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте 1,3 м и более;

в) неисправностях технологической оснастки и инструмента, указанных в инструкциях заводов-изготовителей, при которых не допускается их применение;

г) недостаточной освещенности рабочих мест и подходов к ним;

д) несоответствии параметров имеющейся арматуры требованиям инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации применяемого оборудования.

Обнаруженные нарушения требований безопасности труда должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это арматурщики обязаны незамедлительно сообщить о них бригадиру или руководителю работ.


Требования безопасности во время работы


10. Складирование и заготовку арматуры необходимо выполнять в специально отведенных для этого местах.

Не допускается производить работы по заготовке арматурных каркасов, их укрупнительной сборке вблизи от неогражденных токоведущих частей оборудования.

11. Для заготовки арматуры следует использовать арматурные стержни, очищенные от ржавчины и грязи. При выполнении этой работы арматурщики должны применять металлические щетки и надевать защитные очки.

12. Вытяжку арматуры следует осуществлять при помощи лебедки с дистанционным управлением или на правильно-обрезных станках. Вытяжка арматуры с помощью транспортных средств запрещается.

13. При правке и резке арматурной стали на правильно-обрезных станках арматурщики обязаны:

оградить место перехода арматурной стали с вертушки на станок, а также длинномерные стержни, выступающие за габариты станка;

осуществлять заправку концов проволоки или катанки из бухты в правильный барабан, а также в ролики станка при отключенном электродвигателе;

закрывать перед пуском электродвигателя правильный барабан защитным кожухом.

14. При резке арматурных стержней на станках с механическим приводом арматурщики обязаны:

перед пуском станка проверить наличие защитных кожухов и убедиться в исправности тормозных и пусковых устройств;

начинать резку арматуры только после разгона махового колеса;

при отсутствии на станке специальных приспособлений отрезать стержни длиной не менее 30 см;

осуществлять резку только той арматуры, которая по диаметру и марке стали соответствует паспортным данным применяемого станка.

15. При гибке арматурных стержней на станках с механическим приводом арматурщики обязаны:

остановить гибочный диск перед закладкой арматурных стержней;

использовать арматурные стержни, диаметр которых не превышает допускаемый для применяемого станка;

заменять упоры и гибочные пальцы только после остановки станка.

16. При гибке арматуры на ручном станке необходимо использовать предназначенные для этого рукоятки, которые следует перемещать от себя вперед. Не допускается удлинять рукоятки станка трубами и другими предметами, а также использовать при этом вес тела.

17. При гибке нескольких стержней арматуры одновременно арматурщики обязаны следить за тем, чтобы все стержни находились в одной вертикальной плоскости. Для этого необходимо применять специальные держатели.

18. Ремонт, чистку и обтирку оборудования следует производить после его отключения и полной остановки. Металлическую пыль и окалину, образующиеся при обработке арматуры, следует удалять металлической щеткой.

19. Элементы каркасов арматуры необходимо пакетировать с учетом условий их подъема и транспортирования к месту монтажа.

Строповку арматурных стержней или каркасов при перемещении их грузоподъемными кранами должны осуществлять арматурщики, имеющие удостоверение стропальщика. При выполнении этих работ необходимо выполнять требования МИ-3-10-2009.

20. Сборку арматурных каркасов колонн, стен и других вертикальных конструкций следует осуществлять с оборудованных рабочих настилов шириной не менее 0,8 м, с перилами. Расстояние между настилами по высоте должно составлять не более 2 м.

21. Для перехода с одного рабочего места на другое арматурщики должны использовать оборудованные системы доступа (лестницы, трапы, стремянки).

Для прохода через участки уложенной арматуры необходимо использовать трапы шириной не менее 60 см на подставках, установленных на опалубку.

22. Оставленные при бетонировании выпуски арматуры должны быть загнуты на 180°, а при невозможности выполнения этого - обозначены красными флажками.

В местах массового прохода людей выпуски арматуры должны быть ограждены.

23. Прихватку стержней арматуры с использованием электроконтактной или электродуговой сварки должны осуществлять арматурщики, имеющие удостоверение электросварщика. При выполнении этих работ необходимо выполнять требования МИ-2-15-2009.

Рабочее место сварщика должно быть ограждено переносными щитами или ширмами.

24. Для предварительного натяжения арматуры необходимо применять стержни, не имеющие подрезов, загибов, скруток и других дефектов.

25. Места натяжения арматуры должны быть ограждены сеткой или щитами высотой не менее 1,8 м.

Не допускаются нахождение и проход людей в зонах, расположенных по торцам стендов или силовых ферм, для предварительного натяжения арматуры.


Требования безопасности в аварийных ситуациях


26. Во время заготовки арматуры на станках арматурщики должны следить за тем, чтобы подшипники и трущиеся детали не перегревались. При обнаружении перегрева станка, а также стука, мелких поломок и т.п. станок необходимо отключить и принять меры к устранению неисправности.

27. При обрыве отдельных проволок или стержней арматуры во время ее натяжения или обнаружении неисправности натяжной установки арматурщики обязаны снять давление в системе и сообщить о случившемся бригадиру или руководителю работ.

28. В случае потери устойчивости вертикальных конструкций армокаркаса, рабочих настилов, поддерживающих лесов или опалубки арматурщики обязаны прекратить работу и принять меры к приведению их в устойчивое положение. При невозможности сделать это собственными силами следует сообщить бригадиру или руководителю работ.


Требования безопасности по окончании работы


29. По окончании работы арматурщики обязаны:

отключить от электросети станки, применяемые в работе;

привести в порядок рабочее место, спецодежду;

инструменты убрать в отведенное для этого место;

сообщить бригадиру или руководителю работ о всех неполадках, возникших во время работы.



Источник: https://otd-lab.ru/documents/instrukcii-po-ohrane-truda/tipovye-instrukcii-po-professiyam-i-dolzhnostyam/maket-instrukcii-po-ohrane-truda-dlya-armaturshchikov-mi-1-1-2009