Охрана труда
https://otd-lab.ru


Приказ ФСС РФ от 18.08.2009 N 177 "О порядке проведения аттестации работников Фонда социального страхования Российской Федерации"

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 18 августа 2009 г. N 177

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ
АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях проведения аттестации работников Фонда социального страхования Российской Федерации приказываю:
1. Утвердить Положение о порядке проведения аттестации работников Фонда социального страхования Российской Федерации согласно приложению.
2. Управляющим региональными отделениями и руководителям центров реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации:
2.1. Привести положения о проведении аттестации работников исполнительных органов и центров реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствие с Положением, утвержденным настоящим Приказом.
2.2. Обеспечить проведение аттестации работников исполнительных органов и центров реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Приказом.
3. Возложить координацию работы по проведению аттестации работников Фонда на Управление по работе с персоналом (Исаков В.В.).
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Председатель Фонда
С.В.КАЛАШНИКОВ

Приложение

Утверждено
Приказом Фонда социального
страхования Российской Федерации
от 18.08.2009 N 177

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ ФОНДА
СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Общие положения

1. Аттестация работников Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) проводится в целях повышения эффективности использования кадрового потенциала Фонда и обеспечения трудовых прав и свобод работников Фонда.
2. Основные задачи аттестации:
2.1. оценка результатов трудовой деятельности, определение деловых качеств и квалификации работников с целью определения их соответствия занимаемой должности;
2.2. установление необходимости в повышении квалификации аттестуемого работника;
2.3. определение возможности включения аттестуемого работника в резерв кадров для выдвижения на руководящие должности;
2.4. определение работников, подлежащих переводу (повышение или понижение по должности).
3. Аттестация проводится в центральном аппарате, региональных отделениях и центрах реабилитации Фонда 1 раз в 3 года. По решению руководителя организации может проводиться внеплановая аттестация работников в случае пересмотра структуры и штатного расписания организации, при рассмотрении вопроса о назначении работника на вышестоящую должность, на основании предложений комиссии Фонда по рассмотрению результатов и анализу деятельности подведомственных Фонду центров реабилитации.
4. Аттестации подлежат все работники Фонда, за исключением перечисленных в пункте 4.1 настоящего Положения.
4.1. Аттестации не подлежат:
4.1.1. председатель Фонда, его заместители, а также работники, работающие по срочному трудовому договору (кроме руководителей региональных отделений, их заместителей и руководителей центров реабилитации);
4.1.2. работники, выполняющие обязанности по охране и эксплуатации зданий и сооружений и транспортному обслуживанию;
4.1.3. работники, проработавшие в занимаемой должности менее одного года (кроме управляющих и заместителей управляющих региональными отделениями Фонда, руководителей центров реабилитации);
4.1.4. беременные женщины;
4.1.5. женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через год после выхода их из отпуска;
4.1.6. работники в течение года со дня прохождения аттестации, если аттестационной комиссией не установлены другие сроки проведения аттестации, после окончания повышения квалификации или профессиональной переподготовки в системе профессионального развития кадров Фонда.
5. Для проведения аттестации формируются аттестационные комиссии. Они являются постоянно действующими органами и работают на общественных началах.
5.1. Комиссии образуются в следующих подразделениях Фонда:
- в центральном аппарате Фонда образуются Центральная аттестационная комиссия, которая проводит аттестацию работников Фонда, перечисленных в пункте 5.7 данного Положения, а также аттестационные комиссии по аттестации других работников центрального аппарата Фонда;
- в региональных отделениях Фонда;
- в подведомственных Фонду государственных учреждениях - центрах реабилитации.
5.2. Организационное обеспечение деятельности аттестационных комиссий центрального аппарата Фонда возлагается на Управление по работе с персоналом.
5.3. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, включая независимых экспертов. Количество независимых экспертов не должно превышать одной трети состава аттестационной комиссии.
Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются председателем Фонда, а составы аттестационных комиссий региональных отделений и центров реабилитации Фонда, сроки и порядок работы утверждаются их руководителями.
5.4. Все члены аттестационной комиссии обладают равными правами.
5.5. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным при наличии не менее 2/3 ее состава.
5.6. Основными принципами деятельности комиссии являются компетентность, объективность, открытость, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.
5.7. Центральная аттестационная комиссия проводит аттестацию следующих работников Фонда:
- руководителей департаментов и управлений центрального аппарата Фонда и их заместителей;
- управляющих и заместителей управляющих региональными отделениями Фонда;
- руководителей подведомственных Фонду центров реабилитации.

Порядок подготовки аттестации

6. Подготовка к проведению аттестации включает в себя следующие мероприятия:
6.1. определение списков работников, подлежащих аттестации;
6.2. разработку графика проведения аттестации;
6.3. подготовку отзыва на работника об исполнении им должностных обязанностей, включающего сведения о квалификации и результатах его трудовой деятельности. Отзыв готовится Управлением по работе с персоналом, кадровыми службами региональных отделений и центров реабилитации Фонда.
7. К заседанию аттестационной комиссии представляются следующие документы:
7.1. отзыв на аттестуемого работника;
7.2. аттестационный лист предыдущей аттестации работника (протокол заседания аттестационной комиссии);
7.3. трудовой договор, заключенный с работником (его должностная инструкция);
7.4. положение о Фонде, региональном отделении, филиале, структурном подразделении, устав подведомственного Фонду центра реабилитации;
7.5. правила внутреннего трудового распорядка организации;
7.6. аналитические и другие материалы, характеризующие аттестуемого.
8. Приказ о проведении аттестации издается не позднее чем за две недели до ее проведения и доводится до сведения работников, подлежащих аттестации.
Приказом утверждаются: сроки проведения аттестации и список работников, подлежащих аттестации.
9. Управление по работе с персоналом, кадровая служба регионального отделения, центра реабилитации Фонда знакомит аттестуемого работника с представленным на него отзывом под роспись. При этом аттестуемый вправе представить в аттестационную комиссию дополнительную информацию о себе.

Порядок проведения аттестации

10. Аттестация проводится с приглашением аттестуемого работника на заседание комиссии. В случае неявки работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.
11. В целях объективного проведения аттестации при рассмотрении представленной аттестуемым работником дополнительной информации комиссия вправе перенести аттестацию на следующее заседание.
12. Во время проведения аттестации:
12.1. комиссия рассматривает документы, перечисленные в пункте 7 данного Положения;
12.2. заслушивает сообщение представителя кадровой службы (секретаря комиссии) об аттестуемом работнике на основании отзыва на него;
12.3. для получения дополнительной информации о профессиональной трудовой деятельности аттестуемого работника на заседание комиссии могут быть приглашены руководители соответствующих структурных подразделений;
12.4. аттестуемому работнику задаются вопросы по фактически выполняемым обязанностям по занимаемой должности, в соответствии с трудовым договором.
13. Аттестационная комиссия оценивает аттестуемого работника на основе результатов его трудовой деятельности, собеседования, тестирования и других методов, не противоречащих законодательству Российской Федерации. При этом должны учитываться квалификация, опыт работы аттестуемого по занимаемой должности, его конкретное участие в решении поставленных перед Фондом (отделением, учреждением, филиалом, структурным подразделением) задач, сложность выполняемой им работы, ее результативность.
14. Решение аттестационной комиссии по результатам аттестации работника принимается комиссией в отсутствие аттестуемого в день проведения аттестации или на следующий день.
В ходе аттестации каждый член комиссии дает одну из оценок профессиональной трудовой деятельности аттестуемого по занимаемой им должности, перечисленных в пункте 14.1 данного Положения.
Комиссия принимает решение простым большинством голосов.
При равном количестве голосов голос председателя комиссии является решающим.
14.1. Комиссия принимает следующие решения:
соответствует занимаемой должности и рекомендуется к включению, в установленном порядке, в кадровый резерв на вышестоящую должность;
- соответствует занимаемой должности;
- соответствует занимаемой должности, при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;
- не соответствует занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации.
15. Заседание комиссии оформляется протоколом, в котором указывается дата, место проведения аттестации, персональный состав присутствовавших членов аттестационной комиссии. В протокол заносятся результаты аттестации. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем, членами комиссии, присутствующими на заседании.
16. Кадровая служба знакомит работника с протоколом заседания комиссии под роспись. Протокол комиссии и отзыв на работника после аттестации хранятся в его личном деле.
17. Материалы аттестации (протокол) в недельный срок направляются руководителю (председателю Фонда, управляющему региональным отделением Фонда, директору (главному врачу) центра реабилитации Фонда) для принятия решения по итогам аттестации.
18. После проведения аттестации с учетом выводов комиссии в месячный срок готовятся соответствующие проекты приказов:
18.1. о включении работников в кадровый резерв на вышестоящую должность;
18.2. о направлении на профессиональную переподготовку или повышение квалификации;
18.3. о назначении на вышестоящую должность;
18.4. о переводе на нижестоящую должность;
18.5. об увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации).
19. Трудовые споры, возникающие в связи с проведением аттестации, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Источник: https://otd-lab.ru/documents/prikazy-ministerstv-i-vedomstv/prikaz-fss-rf-ot-18082009-n-177-o-poryadke-provedeniya-attestacii-rabotnikov-fonda-socialnogo-strahovaniya-rossiyskoy-federacii