Охрана труда
https://otd-lab.ru


Постановление Госгортехнадзора РФ от 12.04.2001 N 14 "Об утверждении Положения о порядке подготовки и проверки знаний персонала для взрывных работ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 апреля 2001 г. N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПЕРСОНАЛА
ДЛЯ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ

Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России) постановляет:
Утвердить "Положение о порядке подготовки и проверки знаний персонала для взрывных работ".

Начальник Госгортехнадзора России
В.М.КУЛЬЕЧЕВ

Утверждено
Постановлением
Госгортехнадзора России
от 12 апреля 2001 г. N 14

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ
ПЕРСОНАЛА ДЛЯ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ

В соответствии с Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России (далее по тексту - Госгортехнадзор России), утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 N 234, Госгортехнадзор России уполномочен осуществлять государственное нормативное регулирование вопросов обеспечения промышленной безопасности на территории Российской Федерации, а также специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции, в т.ч. путем установления порядка подготовки и проверки знаний (далее по тексту - обучения) работников подконтрольных объектов по вопросам безопасного ведения работ, связанных с обращением со взрывчатыми материалами промышленного назначения.
Положение устанавливает порядок подготовки персонала по вопросам безопасного ведения работ на опасных производственных объектах - взрывников, мастеров - взрывников, раздатчиков взрывчатых материалов, лаборантов складов взрывчатых материалов, рабочих, обслуживающих пункты механизированной подготовки, пункты изготовления взрывчатых веществ, смесительно - зарядные и зарядные машины и других лиц, по роду своей деятельности связанных с обращением со взрывчатыми материалами, единую форму квалификационного удостоверения, а также порядок проверки знаний персонала, связанного с обращением со взрывчатыми материалами.

I. Порядок подготовки персонала, связанного
с обращением со взрывчатыми материалами

1. Обучение проходит персонал, связанный с обращением со взрывчатыми материалами (взрывники, мастера - взрывники, заведующие складами взрывчатых материалов, заведующие зарядными мастерскими, раздатчики взрывчатых материалов, лаборанты складов взрывчатых материалов, рабочие, обслуживающие пункты механизированной подготовки, пункты изготовления взрывчатых веществ, смесительно - зарядные и зарядные машины, и другие лица, по роду своей деятельности связанные с обращением со взрывчатыми материалами), не имеющий медицинских противопоказаний.
2. Обучение профессии взрывника и мастера - взрывника (далее по тексту в общих случаях - взрывника) проходят лица мужского пола, имеющие среднее образование и следующие возраст и стаж работы:
в угольных шахтах, опасных по газу или пыли, - не моложе 18 лет и стаж на подземных работах проходчика или рабочего очистного забоя не менее двух лет;
на всех других взрывных работах - не моложе 18 лет и стаж работы не менее одного года по специальности, соответствующей характеру работы организации.
Номенклатура специальностей, позволяющих получить профессию взрывника (мастера - взрывника), разрабатывается организацией (кроме угольных и сланцевых шахт) и согласовывается Госгортехнадзором России.
3. Для работы в шахтах (рудниках), опасных по газу или пыли, производится обучение только профессии мастер - взрывник.
4. Обучение, дающее право работы по взрыванию горячих массивов, проходят взрывники, имеющие стаж взрывных работ не менее двух лет.
5. Обучение профессии раздатчиков взрывчатых материалов и лаборантов складов взрывчатых материалов проходят лица, имеющие образование не ниже среднего.
6. Обучение персонала, связанного с обращением со взрывчатыми материалами, проводится с отрывом от производства на курсах при учебных заведениях, научно - исследовательских организациях соответствующего профиля или учебных подразделениях организаций, ведущих взрывные работы и имеющих лицензию на данный вид деятельности.
7. Специальные программы подготовки по вопросам безопасного ведения работ взрывников, включая взрывников, обслуживающих смесительно - зарядные и зарядные машины и устройства, а также заведующих складами взрывчатых материалов разрабатываются и утверждаются организациями по согласованию с Госгортехнадзором России. Для рабочих других профессий, связанных с обращением с взрывчатыми материалами, программы подготовки утверждаются организациями по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.
Программы подготовки взрывников разрабатываются на следующие виды взрывных работ:
7.1. Общие виды взрывных работ:
взрывные работы в подземных выработках и на поверхности угольных и сланцевых шахт, опасных по газу, или разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли;
взрывные работы в подземных выработках и на поверхности угольных и сланцевых шахт, не опасных по газу, или разрабатывающих пласты, не опасные по взрывам пыли;
взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников (объектов горнорудной и нерудной промышленности), опасных по газу или пыли;
взрывные работы в подземных выработках и на поверхности рудников (объектов горнорудной и нерудной промышленности), не опасных по газу или пыли;
взрывные работы на открытых горных разработках.
7.2. Специальные взрывные работы:
взрывные работы при сейсморазведке, а также при прострелочно - взрывных и иных работах в нефтяных, газовых, водяных и других скважинах;
рыхление мерзлых грунтов, на болотах, взрывание льда, подводные взрывные работы;
разрушение горячих массивов; обработка материалов (резка, сварка, упрочнение и др.) энергией взрыва; валка зданий, сооружений, дробление фундаментов и спекшейся руды;
корчевка пней, валка леса, рыхление смерзшихся дров и балансов, ликвидация заторов при лесосплаве, борьба с лесными пожарами;
в подземных выработках и на поверхности нефтяных шахт;
при проведении тоннелей и строительстве метрополитена;
при проведении горно - разведочных выработок;
при уничтожении взрывоопасных устройств на земной поверхности;
связанные с использованием взрывчатых материалов в научных и учебных целях.
7.3. Взрывники могут допускаться к сдаче экзаменов по нескольким видам работ при условии, что их здоровье, подготовка, возраст и производственный стаж соответствуют установленным требованиям.
8. По окончании обучения персонал, связанный с обращением со взрывчатыми материалами, сдает экзамен квалификационной комиссии под председательством представителя территориального органа Госгортехнадзора России.
Результаты приема экзаменов оформляются протоколом, подписанным членами квалификационной комиссии.
9. Приказы, протоколы приема экзаменов и другую документацию по подготовке персонала, связанного с обращением со взрывчатыми материалами, на специальных курсах должна вести организация, в которой проводилось обучение.
10. Один экземпляр протокола передается территориальному органу Госгортехнадзора России и является основанием для оформления, регистрации и выдачи Единой книжки взрывника (мастера - взрывника).
11. Лица, имеющие право руководства взрывными работами, имеют право работать взрывниками без обучения, после сдачи экзаменов квалификационной комиссии.
12. В организациях, использующих взрывчатые материалы в научно - исследовательских, экспериментальных и учебных целях, к работам с взрывчатыми материалами могут быть допущены научные сотрудники, преподаватели и лаборанты, имеющие Единую книжку взрывника (мастера - взрывника) и прошедшие стажировку в течение 10 дней под руководством опытного специалиста.
13. Взрывник (мастер - взрывник) допускается к самостоятельному производству взрывных работ только после работы стажером в течение 1 месяца под руководством опытного взрывника.
14. Продолжительность стажировки для лиц, обучающихся профессиям, связанным с обращением со взрывчатыми материалами, определяется соответствующими программами.
15. Место прохождения стажировки персонала, связанного с обращением со взрывчатыми материалами, ее сроки и руководитель определяются приказом по организации.
16. По окончании обучения (перед стажировкой) персоналу, связанному с обращением со взрывчатыми материалами, в установленном настоящим Положением порядке выдается квалификационное удостоверение - Единая книжка взрывника (мастера - взрывника).

II. Порядок выдачи и ведения единых книжек
взрывника (мастера - взрывника)

17. Лицам, прошедшим обучение по специальной программе и сдавшим экзамены квалификационной комиссии под председательством представителя территориального органа Госгортехнадзора России, выдается квалификационное удостоверение - Единая книжка взрывника (мастера - взрывника) (приложение 1) с присвоением соответствующей квалификации.
18. Единая книжка взрывника (мастера - взрывника) должна состоять непосредственно из Удостоверения установленной формы (прилагается) и Талона предупреждения к нему, имеющих единый номер и серию. Единые книжки взрывника (мастера - взрывника) регистрируются в территориальных органах Госгортехнадзора России.
Удостоверение и Талон предупреждения должны подписываться председателем квалификационной комиссии и представителем организации, в которой образованы курсы по подготовке взрывников. Удостоверение должно быть заверено печатью территориального органа Госгортехнадзора России.
Серия для заполнения и учета Единых книжек взрывника (мастера - взрывника) установлена Госгортехнадзором России каждому своему территориальному органу. Номера Единых книжек взрывника (мастера - взрывника) присваиваются территориальными органами Госгортехнадзора России при их оформлении и регистрации в специальном журнале.
В Удостоверении указываются виды взрывных работ, к выполнению которых допущен взрывник.
Получение квалификационного удостоверения удостоверяется росписью взрывника в специальном журнале территориального органа Госгортехнадзора России.
19. При переводе в другую организацию взрывник сохраняет право на производство того вида взрывных работ, который указан в Единой книжке взрывника (мастера - взрывника).
20. Единые книжки взрывника (мастера - взрывника) во время производства взрывных работ должны храниться непосредственно у взрывников (мастеров - взрывников).
В отдельных случаях руководитель организации, ведущей взрывные работы, по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора России может установить иной порядок хранения Единых книжек взрывника (мастера - взрывника). При этом должна быть обеспечена возможность проверки указанных квалификационных удостоверений контролирующими органами.
21. В случае утраты Единой книжки взрывника (мастера - взрывника) дубликат может быть выдан соответствующим территориальным органом Госгортехнадзора России по представлению руководителя организации, ведущей взрывные работы.
При этом в новую Единую книжку взрывника (мастера - взрывника) вносится запись "дубликат".
22. В Единые книжки взрывника (мастера - взрывника) должны вноситься записи обо всех стажировках взрывников.
23. У взрывника может быть изъят Талон предупреждения за нарушение установленного порядка хранения, транспортирования, использования или учета взрывчатых материалов по представлению работников Госгортехнадзора России и должностных лиц организации, ведущей взрывные работы. При этом на Талоне указывается основание для его изъятия: номер и дата приказа (распоряжения) руководителя организации (шахты, рудника, карьера и т.д.). Изъятый талон хранится вместе с личной карточкой взрывника в отделе кадров организации.
Талон предупреждения восстанавливается, если взрывник в течение 6 месяцев после изъятия Талона предупреждения не допустил нарушений установленного порядка хранения, транспортирования, использования и учета взрывчатых материалов. О восстановлении руководителем службы взрывных работ организации (шахты, рудника, карьера и т.д.) производится соответствующая запись в Талоне предупреждения Единой книжки взрывника (мастера - взрывника).
При повторном нарушении взрывником требований установленного порядка хранения, транспортирования, использования или учета взрывчатых материалов Талон предупреждения может быть восстановлен только после сдачи экзаменов по профессии взрывника в соответствии с требованиями настоящего Положения.
24. По представлению работников территориальных органов Госгортехнадзора России и должностных лиц организации, ведущей взрывные работы, Единая книжка взрывника (мастера - взрывника) может быть изъята, если взрывник (мастер - взрывник) допустил нарушение установленного порядка хранения, транспортирования, использования или учета взрывчатых материалов, которое привело или могло привести к несчастному случаю, аварии или утрате взрывчатых материалов.
25. Единые книжки взрывников (мастеров - взрывников), лишенных права производства взрывных работ, передаются администрацией организации (шахты, рудника, карьера и т.д.) территориальному органу Госгортехнадзора России для уничтожения.
Уничтожение изъятых Единых книжек взрывников (мастеров - взрывников) осуществляется на основании распоряжения руководителя территориального органа Госгортехнадзора России с записью в специальном журнале.
Дубликаты изъятых Единых книжек взрывника (мастера - взрывника) не выдаются.
26. Порядок изготовления бланков Единых книжек взрывника (мастера - взрывника) устанавливается Госгортехнадзором России.
Бланки Единых книжек взрывников и мастеров - взрывников должны изготавливаться отдельно.

III. Порядок проверки знаний персонала, связанного
с обращением со взрывчатыми материалами

27. Не реже одного раза в два года знание взрывниками требований по безопасности взрывных работ должно проверяться специальной комиссией под председательством представителя территориального органа Госгортехнадзора России. Предварительно взрывники должны проходить подготовку по программе, согласованной с территориальным органом Госгортехнадзора России и утвержденной руководителем организации, ведущей взрывные работы. Предварительная подготовка взрывников перед сдачей экзамена проводится в организации, ведущей взрывные работы (шахта, рудник, карьер и т.п.).
По распоряжению руководителя организации (шахты, рудника, карьера и т.п.) может проводиться внеочередная проверка знаний взрывника, если установлено, что он нарушил требования по хранению, транспортированию, использованию или учету взрывчатых материалов. Внеочередная проверка знаний взрывника производится специальной комиссией организации без дополнительной подготовки.
В случае успешной сдачи экзаменов внеочередной проверки знаний взрывники допускаются к самостоятельной работе без прохождения стажировки.
Взрывники, не сдавшие экзаменов, лишаются права производства взрывных работ и могут быть допущены к повторной проверке знаний специальной комиссией только после переподготовки, о чем должен быть издан приказ руководителя организации (шахты, рудника, карьера и т.п.).
Результаты периодических и внеочередных проверок знаний оформляются протоколами и подписываются членами специальной комиссии.
28. Порядок ведения и хранения документации по предварительному обучению и проверке знаний у взрывников устанавливается руководителем организации, ведущей взрывные работы.
29. При переводе взрывников на новый вид взрывных работ они должны пройти переподготовку по соответствующей программе, утвержденной руководителем организации по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора России, и сдать экзамены специальной комиссии. Перед допуском к самостоятельному производству нового вида взрывных работ взрывник обязан пройти стажировку в течение 10 дней.
При переходе на угольные (сланцевые) шахты, опасные по газу или пыли, взрывники должны пройти дополнительную подготовку на шахте по программе, согласованной Госгортехнадзором России, сдать экзамены квалификационной комиссии и пройти стажировку в течение 15 дней; при переходе на шахты, сверхкатегорные или опасные по внезапным выбросам угля, породы и газа, стажировка должна проводиться в течение 20 дней.
Взрывники после перерыва в работе по своей профессии свыше одного года могут допускаться к самостоятельному выполнению взрывных работ только после сдачи экзамена специальной комиссии организации (шахты, рудника, карьера и т.п.) и стажировки в течение 10 дней. Взрывники допускаются к сдаче экзамена специальной комиссии без дополнительной подготовки приказом по организации.
30. При поступлении на предприятие ранее не использовавшихся взрывчатых материалов, аппаратуры и оборудования все лица, занятые на взрывных работах и работах со взрывчатыми материалами, должны быть дополнительно ознакомлены с их свойствами и особенностями вновь поступивших взрывчатых материалов, аппаратуры и оборудования.

Приложение 1

Форма квалификационного удостоверения
взрывника и мастера - взрывника

Обложка

Госгортехнадзор России

ЕДИНАЯ КНИЖКА ВЗРЫВНИКА
(мастера - взрывника)


Источник: https://otd-lab.ru/documents/postanovleniya/postanovlenie-gosgortehnadzora-rf-ot-12042001-n-14-ob-utverzhdenii-polozheniya-o-poryadke-podgotovki-i-proverki-znaniy-personala-dlya-vzryvnyh-rabot