Охрана труда
https://otd-lab.ru


"Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2012 год"

Регистрационный N 63-с
от 08.12.2011

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
НА 2012 ГОД

Санкт-Петербург
1 декабря 2011 года

Правительство Санкт-Петербурга, общественная организация Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов "Ленинградская Федерация профсоюзов" (далее - Профсоюзы), региональное объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" (далее - Работодатели), именуемые далее Сторонами, на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет настоящего Соглашения

1.1. Установить в Санкт-Петербурге минимальную заработную плату с 1 января 2012 года в размере 7781 рубль.
1.2. Стороны договорились, что для целей настоящего Соглашения в размер минимальной заработной платы, установленный в пункте 1.1 настоящего Соглашения, не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты.
1.3. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Санкт-Петербурга и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного в пункте 1.1 настоящего Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

2. Обязательства Сторон

2.1. Стороны обязуются:
2.1.1. Приступить к переговорам по заключению очередного регионального соглашения о минимальной заработной плате в первом полугодии 2012 года.
2.1.2. Осуществлять контроль и мониторинг выполнения настоящего Соглашения.
2.1.3. Рассматривать результаты мониторинга выполнения настоящего Соглашения в рамках Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений.
2.2. Правительство Санкт-Петербурга обязуется:
2.2.1. Опубликовать текст настоящего Соглашения в средствах массовой информации в пятидневный срок со дня подписания настоящего Соглашения.
2.2.2. Обеспечить финансирование выполнения настоящего Соглашения в полном объеме для организаций, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга.
2.3. Работодатели обязуются:
Устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами минимальную заработную плату в размере не ниже размера, установленного в пункте 1.1 настоящего Соглашения.
2.4. Профсоюзы обязуются:
2.4.1. Инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений об установлении размера минимальной заработной платы в соответствии пунктом 1.1 настоящего Соглашения.
2.4.2. Осуществлять контроль за выполнением настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

3. Ответственность Сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность, предусмотренную федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

4. Действие настоящего Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение распространяется на организации - юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга, заключивших настоящее Соглашение или присоединившихся к настоящему Соглашению в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.
4.2. Настоящее Соглашение вступает в силу после его подписания Сторонами, распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2012 года, действует до 31 декабря 2012 года.

Председатель
общественной организации
Межрегиональное Санкт-Петербурга
и Ленинградской области
объединение организаций профсоюзов
"Ленинградская Федерация Профсоюзов"
В.Г.Дербин

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

Президент
регионального объединения
работодателей "Союз промышленников
и предпринимателей Санкт-Петербурга"
А.А.Турчак


Источник: https://otd-lab.ru/documents/soglasheniya/regionalnoe-soglashenie-o-minimalnoy-zarabotnoy-plate-v-sankt-peterburge-na-2012-god