Охрана труда
https://otd-lab.ru


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ДЕТСКОГО САДА ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАБОТЕ

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЯ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ДЕТСКОГО САДА
ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАБОТЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Основной задачей заместителя заведующей по АХЧ детского сада является содержание в надлежащем порядке зданий, сооружений, оборудования и оснащения, снабжение детского сада материальными ценностями.
1.2. Заместитель заведующей по АХЧ назначается и освобождается от должности приказом заведующей по детскому саду в установленном порядке.
1.3. Заместитель заведующей по АХЧ в своей работе руководствуется распоряжениями и указаниями заведующей детского сада, правилами внутреннего трудового распорядка и настоящей должностной инструкцией.
1.4. Подчиняется непосредственно заведующей детского сада.
2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. На должность заместителя заведующей по АХЧ назначаются лица, достигшие совершеннолетия, имеющие стаж работы не менее 1-го года с образованием не ниже среднего.
3. ОБЯЗАННОСТИ
3.1. Организует и обеспечивает хозяйственное обслуживание детского сада, получение и доставку необходимого инвентаря, оборудования.
3.2. Обеспечивает сохранность имущества детского сада, принимает меры к своевременному его восстановлению и пополнению.
3.3. Обеспечивает соблюдение чистоты в помещениях и на прилегающей территории. Проводит санитарно-профилактические мероприятия по борьбе с мухами, тараканами и грызунами.
3.4. Следит за состоянием участка (проверяет утром и вечером), закрывает ворота после прибытия автотранспорта. Следит за своевременной чисткой кровли от наледи и снега.
3.5. Принимает меры к своевременному ремонту помещения, оборудования детского сада.
3.6. Обеспечивает выполнение противопожарных мероприятий, правил по ТБ и сани-тарного режима в детском саду и прилегающих к нему территорий.
3.7. Руководит работой младшего обслуживающего персонала, отвечает за правильную организацию работы персонала и осуществляет контроль за его работой.
3.8. Своевременно списывает материальные ценности, пришедшие в негодность. Участвует в инвентаризации. Ведет соответствующую документацию.
3.9. Выписывает и доставляет товары со складов и магазинов. Заказывает автотранспорт. Обеспечивает моющими, чистящими и дезсредствами, а также канцелярскими принадлежностями.
3.10. Выдаёт моющие средства по графику, своевременно проводит замену битой посуды.
3.11.Обеспечивает стабильный порядок в кладовых. Маркирует белье, инвентарь и оборудование.
3.12. При необходимости вызывает специалиста по ремонту здания, оборудования и сантехники.
3.13.Составляет опись работ для составления проектно-сметной документации совместно с заведующей детского сада, принимает работы от подрядчиков.
3.14. Участвует в организационно-общественных мероприятиях коллектива.
3.15.Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, личной гигиены, инструкцию по охране жизни и здоровья детей, правила по ТБ и ПБ, своевременно проходит медосмотр, лабораторные обследования.
4. ПРАВА
4.1. Не выполнять работы, непредусмотренные настоящей должностной инструкцией.
4.2. Требовать от сотрудников сохранности вверенного им имущества.
4.3. Требовать от подчиненных выполнения их обязанностей.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
5.1. Заместитель заведующей по АХЧ несет персональную ответственность за охрану жизни и здоровья детей.
5.2. Материальную ответственность за сохранность имущества, оборудования.
5.3. За содержание зданий и сооружений.
5.4. За ведение капитального и текущего ремонта.
5.5. За невыполнение обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, также за невыполнение противопожарных мероприятий и мероприятий по ТБ.

С должностной инструкцией ознакомлен(а) ________________________________
(подпись)

«_____»___________________200___г.


Источник: https://otd-lab.ru/documents/dolzhnostnye-instrukcii/dolzhnostnaya-instrukciya-zamestitelya-zaveduyushchey-detskogo-sada-po-administrativno-hozyaystvennoy-rabote