Охрана труда
https://otd-lab.ru


"Правила аттестации (сертификации) персонала испытательных лабораторий." СДА-24-2009

Приняты
решением
Наблюдательного совета
от 20 июля 2009 г. N 30-БНС

ПРАВИЛА
АТТЕСТАЦИИ (СЕРТИФИКАЦИИ) ПЕРСОНАЛА
ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

СДА-24-2009

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок аттестации персонала испытательных лабораторий (далее - ИЛ), выполняющего измерения, анализ, испытания (далее - испытания) материалов, деталей, технических устройств, сооружений и их элементов на опасных производственных объектах, объектах энергетики и экологический контроль (измерения).
1.2. Аттестация специалистов ИЛ, в зависимости от специфики выполняемых испытаний, их подготовки и производственного опыта, проводится по трем уровням профессиональной квалификации - I, II, III.
1.3. Аттестация специалистов ИЛ проводится в целях подтверждения достаточности теоретической и практической подготовки, опыта, компетентности, то есть их профессиональных знаний, навыков, мастерства, необходимых для проведения соответствующих испытаний.
Аттестация осуществляется в рамках организационной структуры Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее - Единая система оценки соответствия).
В результате аттестации специалистам ИЛ выдается квалификационное удостоверение с указанием области аттестации.
Специалисты III уровня квалификации имеют право принимать участие в аттестации специалистов в качестве членов экзаменационной комиссии.
1.4. Аттестацию специалистов ИЛ проводят независимые органы по аттестации (сертификации) персонала испытательных лабораторий (далее - НОАП), соответствующие Требованиям к независимым органам по аттестации (сертификации) персонала (СДА-13-2009).
1.5. Предварительная подготовка кандидатов на аттестацию в качестве специалистов ИЛ проводится независимыми органами по аттестации (сертификации) персонала в соответствии с программами предварительной подготовки. Программы предварительной подготовки разрабатываются НОАП и утверждаются руководителем НОАП.
Программы предварительной подготовки включают специфические вопросы определения свойств, характеристик и параметров объектов испытаний путем проведения соответствующих испытаний в соответствии с заявленной областью аттестации. Области аттестации персонала ИЛ соответствуют областям аккредитации соответствующих ИЛ (выполняющих неразрушающий контроль (НК), разрушающие и другие виды испытаний (ЛРИ), электрические измерения и испытания (ЭЛ), аналитический контроль и измерения (АЛ)).
1.6. Настоящие Правила обязательны для организаций, осуществляющих:
- испытания при изготовлении, строительстве, монтаже, эксплуатации, реконструкции, ремонте, техническом диагностировании, экспертизе промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений (далее - объекты испытаний) на опасных производственных объектах и объектах энергетики;
- аналитический контроль и измерения;
- аттестацию персонала испытательных лабораторий.
1.7. Персонал испытательных лабораторий подлежит аттестации в соответствии с настоящими Правилами. Аттестация проводится при приеме на работу и по истечении срока действия ранее выданных квалификационных удостоверений.
Примечание. Настоящие Правила могут быть применены при аттестации персонала, осуществляющего испытания по определению других свойств, другими видами (методами) испытаний (измерений), при наличии соответствующей документации и квалификационных требований.

1.8. Кандидат, претендующий на прохождение аттестации, аттестуется на право проведения испытаний по одному или более видам (методам) испытаний.
Областью аттестации каждого кандидата является сфера его деятельности по испытаниям в соответствии с Перечнем областей аккредитации соответствующих ИЛ, приведенным в Приложении 1.
1.9. Специалисты, аттестованные в соответствии с настоящими Правилами, могут выполнять испытания видами (методами) тех объектов, которые указаны в их удостоверениях.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

Настоящие Правила разработаны с учетом требований:
- Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
- Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";
- Федерального закона от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе";
- Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании";
- Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений";
- Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике";
- Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ;
- нормативных документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор);
- Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 N 61-А, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 28.11.02, регистрационный N 3968;
- Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 27.12.00 N 163, Постановлением Минтруда России от 05.01.01 N 3;
- Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.03 N 6, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 22.01.03, регистрационный N 4145;
- Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных Приказом Минэнерго России от 19.06.03 N 229, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 20.06.03, регистрационный N 4799;
- международных стандартов ISO серий 9000 и 17000;
- Общих требований к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008);
- Общих требований к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006).

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем документе применяются термины и определения, указанные в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 и СДА-06-2009 "Термины и определения, используемые в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве". Дополнительные термины и определения представлены ниже:
Квалификационный экзамен - экзамен, позволяющий объективно определить достаточность теоретической и практической подготовки, опыта и компетентности (профессиональных знаний и мастерства специалистов) и оценить их соответствие требованиям, предъявляемым к персоналу испытательных лабораторий.
Квалификационное удостоверение специалиста - документ, выданный Независимым органом по аттестации (сертификации) персонала.


Источник: https://otd-lab.ru/documents/rukovodstva/pravila-attestacii-sertifikacii-personala-ispytatelnyh-laboratoriy-sda-24-2009