Охрана труда
https://otd-lab.ru


СП 31-116-2006. "Проектирование и устройство кровель из листовой меди"

Рекомендован к применению
Письмом Росстроя
от 24 мая 2006 г. N СК-1974/02

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО КРОВЕЛЬ ИЗ ЛИСТОВОЙ МЕДИ

Design and installation of sheet copper roofings

СП 31-116-2006

Предисловие

1. Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием - Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ФГУП ЦНС) с участием ОАО "Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений" (ОАО "ЦНИИПромзданий").
2. Внесен Федеральным государственным унитарным предприятием - Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ФГУП ЦНС).
3. Рекомендован к применению Росстроем (Письмо от 24.05.2006 N СК-1974/02).
4. Утвержден и введен в действие Приказом организации - Некоммерческое партнерство "Национальный Центр Меди" от 29 сентября 2006 г. N 01-Н с 1 октября 2006 г.
5. Введен впервые.

Введение

В последнее десятилетие все большее применение в практике строительства находят кровли из листовой меди, отличающиеся высокой стойкостью к атмосферным воздействиям. Под воздействием атмосферных факторов на поверхности медной кровли образуется устойчивая окисная пленка-патина, которая является естественным защитным покрытием меди, надежно предохраняющим ее от коррозии.
Эксплуатационная надежность кровель в значительной мере зависит от правильности конструктивного решения и качества выполненных работ.
Настоящий Свод правил разработан в развитие СНиП II-26-76 "Кровли" в качестве документа для добровольного применения и содержит проверенные на практике конструктивные решения медных кровель при новом строительстве и ремонтных работах, а также технологические приемы устройства таких кровель с использованием медных лент или листов, требования к физико-техническим показателям кровельных материалов, требования к основанию под кровлю, а также правила контроля качества и приемки работ и правила техники безопасности при выполнении работ.

1. Область применения

Настоящий Свод правил распространяется на проектирование и устройство новых и ремонт существующих кровель из медных лент или листов в зданиях различного назначения.
Медные ленты или листы рекомендуется применять для устройства кровель на уклонах не менее 30% (16°), в том числе со сложным очертанием профиля. Устройство медных кровель на уклонах от 30% (16°) до 5% (3°) допускается с применением герметизированного двойного стоячего фальца высотой не менее 25 мм.
Решение вопроса о применении данного документа при проектировании и строительстве конкретного здания относится к компетенции заказчика, проектной и строительной организации. Если такое решение принято, все положения документа следует применять в полном объеме как обязательные для всех участников строительства.

2. Нормативные ссылки

Перечень нормативных документов, на которые имеются ссылки в настоящем Своде правил, приведен в Приложении А.

3. Термины и определения

В настоящем Своде правил использованы термины, определения которых приведены в СНиП II-26-76 и других нормативных документах, на которые в тексте имеются ссылки.

4. Общие положения

4.1. При проектировании и устройстве кровель из медных лент (листов) кроме требований настоящего Свода правил должны выполняться общие требования норм проектирования кровель, правил техники безопасности в строительстве, действующие правила по охране труда и противопожарной безопасности.
4.2. При разработке и устройстве основных узлов кровли особое внимание должно быть уделено надежности и герметичности стыковых соединений у наружных и внутренних водостоков, а также в местах примыкания кровли к стенам, парапетам и другим выступающим над кровлей конструкциям.
4.3. Кровля из листовой меди должна быть проверена расчетом на воздействие действующих ветровых нагрузок в соответствии со СНиП 2.01.07. При этом число кляммеров для крепления кровли с основанием следует определять исходя из того, что один кляммер, прикрепленный к основанию кровли двумя гвоздями 2,8 x 25 мм, рассчитан на отрывающее усилие не более 500 Н.
4.4. Работы по устройству кровель из меди должны выполняться специалистами, имеющими специальную подготовку в области проектирования и устройства кровли из меди.
4.5. К производству работ по устройству кровель допускаются рабочие, прошедшие медицинский осмотр, обученные технике безопасности и методам ведения этих работ.
4.6. На поверхности меди в процессе транспортирования и работ по устройству кровли могут появляться пятна, вызванные попаданием на нее жиров и кислот. Такие пятна не влияют на функциональные свойства меди и в процессе эксплуатации кровли сливаются с ее общим окрасом. Для предотвращения по желанию заказчика возможности появления таких пятен на поверхности кровли следует оберегать медь в процессе транспортирования и строительно-монтажных работ от соприкосновения с указанными веществами. Заказчик должен быть также предупрежден об изменении цвета медной кровли в процессе эксплуатации от золотистого до коричневого и затем темно-зеленого в течение от 5 до 40 лет в зависимости от климатического района строительства.

5. Материалы, применяемые для устройства медной кровли

5.1. Медные листы и ленты

5.1.1. Для устройства кровли применяют листы медные по ГОСТ 495 и ленты медные по ГОСТ 1173 из меди марок М1р и М1ф, а также меди марки Cu-DHP и цинковистой меди марки CuZn0,5 (ГОСТ 859). Поверхность лент должна быть чистой, края должны быть ровно обрезаны, без заусенцев. Серповидность лент не должна превышать 3 мм на 1 м длины.
5.1.2. В зависимости от марки меди медные листы и ленты предназначаются:
М1ф, Cu-DHP - для всех видов работ и изделий;
М1р - для всех видов работ и изделий без использования пайки;
CuZn0,5 - для водостоков, желобов и иных вспомогательных изделий, в процессе соединения которых не используется нагрев.
При отсутствии требования о равномерности изменения окраса кровли допускается применение листов и лент из меди марок М2р без использования закаточных машин, сварки и (или) пайки.
Рекомендуется в местах кровли, согласованных с заказчиком, наносить устойчивую к атмосферным воздействиям надпись о примененной марке меди способом, согласованным с заказчиком.
5.1.3. Физико-технические свойства материала листов и лент указаны в таблице 1.

Таблица 1

--------T-------------T-------------T-------T-----------------------------¬
¦ Марки ¦ Состояние ¦ Временное ¦Относи-¦ Справочные параметры ¦
¦ меди ¦ твердости ¦сопротивление¦тельное+---------T-------------------+
¦ ¦ ¦ растяжению, ¦удлине-¦твердость¦ тепловое линейное ¦
¦ ¦ ¦ МПа ¦ние, %,¦ по ¦ расширение при ¦
¦ ¦ ¦ ¦не ¦Виккерсу ¦ температуре от ¦
¦ ¦ ¦ ¦менее ¦ ¦ 20 °C до 100 °C, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ мм/м ¦
+-------+-------------+-------------+-------+---------+-------------------+
¦М1ф, ¦Мягкое (R220)¦ 220 - 260 ¦ 33 ¦ - ¦ 1,7 ¦
¦Cu-DHP +-------------+-------------+-------+---------+ ¦
¦ ¦Полутвердое ¦ 240 - 300 ¦ 8 ¦ - ¦ ¦
¦ ¦(R240) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ +-------------+-------------+-------+---------+ ¦
¦ ¦Твердое (290)¦Не менее 290 ¦ - ¦ - ¦ ¦
+-------+-------------+-------------+-------+---------+ ¦
¦CuZn0,5¦Н040 ¦ - ¦ - ¦ 40 - 65 ¦ ¦
¦ +-------------+-------------+-------+---------+ ¦
¦ ¦Н065 ¦ - ¦ - ¦ 65 - 95 ¦ ¦
¦ +-------------+-------------+-------+---------+ ¦
¦ ¦Н090 ¦ - ¦ - ¦Не менее ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 90 ¦ ¦
L-------+-------------+-------------+-------+---------+--------------------

5.1.4. Основные геометрические параметры лент и справочная масса приведены в таблице 2.

Таблица 2

-----------T--------------T----------------T------------------------------¬
¦ Толщина, ¦ Ширина, мм ¦ Предельное ¦ Справочные параметры ¦
¦ мм <*> ¦ ¦отклонение лент +---------------T--------------+
¦ ¦ ¦ по ширине, мм ¦внутренний диа-¦теоретическая ¦
¦ ¦ ¦ ¦метр рулона, мм¦масса 1 м2, кг¦
+----------+--------------+----------------+---------------+--------------+
¦0,5 (0,55)¦ До 1250 ¦ От +/- 0,02 ¦250, 300, 400, ¦0,445 (4,90) ¦
¦ ¦ ¦ до -1,2 ¦ 500, 600 ¦ ¦
+----------+ ¦ ¦ +--------------+
¦ 0,6 ¦ ¦ В зависимости ¦ ¦ 0,534 ¦
+----------+ ¦ от ширины ¦ +--------------+
¦ 0,7 ¦ ¦ и производства ¦ ¦ 0,623 ¦
+----------+ ¦ ¦ +--------------+
¦ 0,8 ¦ ¦ ¦ ¦ 0,712 ¦
+----------+ ¦ ¦ +--------------+
¦ 1,0 ¦ ¦ ¦ ¦ 0,890 ¦
+----------+--------------+----------------+---------------+--------------+
¦ <*> Допускается применение лент с промежуточным значением толщины. ¦
L--------------------------------------------------------------------------

5.2. Основание под кровлю

Основание под кровлю выполняют из:
антисептированных брусков или досок хвойных пород (ГОСТ 24454) толщиной не менее 24 мм (в досках предусматриваются шпунтовые соединения);
настила из атмосферостойкой бакелизированной фанеры ФБС и ФБС1 (ГОСТ 11539) толщиной 22 - 24 мм.
На скатах с уклоном более 25° при применении медного листа толщиной не менее 7 мм допускается устройство разреженной обрешетки из деревянного бруса сечением 30 x 80 мм с расстоянием между брусьями не более 120 мм. В этом случае со временем на поверхности кровли может проявиться рельеф настила, поэтому применение разреженного настила должно быть согласовано с заказчиком.

5.3. Крепежные элементы

5.3.1. Крепежные элементы для медной кровли должны выполняться из меди (кляммеры, Т-образные костыли, штыри, крепления водосточных труб, воронок, желобов).
5.3.2. Кляммеры изготавливают из листов меди такой же толщины, как кровельные листы и ленты, или из нержавеющей стали.
5.3.3. Для крепления кляммеров применяют:
медные гвозди рифленые - 2,8 x 25 мм;
гвозди из нержавеющей стали рифленые - 2,8 x 25 мм.
5.3.4. Для крепления кляммеров допускается применять шурупы из нержавеющей стали 4 x 25 мм.
5.3.5. Скобы для крепления медных кляммеров выполняют из нержавеющей стали с диаметром проволоки не менее 1,5 мм. Ширина скобы должна быть не менее 10 мм, высота отгибов - не менее 25 мм.
5.3.6. Применение крепежных элементов из стали и алюминиевых сплавов в медных кровлях не допускается.

5.4. Герметизирующие материалы

Для герметизации фальцев и стыковых соединений листов и лент рекомендуются следующие или аналогичные им материалы:
клей-герметик кремнийорганический марки "Эластосил" II-06, тиоколовые герметики УТ-32, АМ-0,5 и другие материалы, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 25621;
полиуретановый герметик Эмфимастика PV-40, изготовитель EMFI (Франция), поставщик - ООО "Высотремстрой Вайс";
герметик "Тиксопрол-АМ" - марки 0,1 и 05 (ТУ 5712-004-18009705), мастика СГ-1 (ТУ 2513-001-32478306) и герметик "Гермобутил" марки: 1; 2; 2М; УМ (ТУ 204329), изготовитель - ООО НПФ "Герметика";
строительная мастика "Гермобутил" (ТУ 2513-444-05011858), изготовитель ОАО "Ярославрезинотехника";
двухкомпонентная мастика-герметик "Элуар-2", производитель ЗАО "ТСК".

5.5. Материалы для подстилающего слоя

Для подстилающего слоя рекомендуются следующие или аналогичные им материалы:
рубероид с посыпкой марок РКК-420А, РКК-420Б, РКК-350Б (ГОСТ 10923);
битумно-полимерные рулонные кровельные материалы со стекловолокнистой армирующей основой (филизол по ТУ 5774-008-05108038) или безосновные материалы (гидроизол по ГОСТ 7415, изол - по ГОСТ 10296);
полиэтиленовая пленка (ГОСТ 10354).

5.6. Материалы для противоветрового слоя

Для устройства противоветрового слоя рекомендуются следующие или аналогичные им материалы:
гидроветрозащитная паропроницаемая мембрана (рулонная) Du Pont Tyvek (Тайвек), производитель США;
подкровельная паровыводящая гидроизоляция "Слафол-ДИФ 100", производитель Торгово-Производственная Компания (ТПК) "Славянская", Россия;
влагозащитная паропроницаемая мембрана "Изоспан А" (ТУ 8397-013-18603495), производитель фирма "Гекса", Россия.

5.7. Материалы для пароизоляции

Для устройства пароизоляции рекомендуются следующие или аналогичные им материалы:
армированный полиэтилен (типа "Унифлон Н");
полимерная композитная пленка "Слафол-ПП" (ТУ 1936-001-51253882), производитель Торгово-Производственная Компания "Славянская";
полимерная пленка "Изоспан" (ТУ 8397-013-18603495), производитель фирма "Гекса";
полимерные пленки из нетканых материалов группы "Ютафол Н" фирмы "ЮТА ИТА", производство Чехия;
специальные пленки для создания паронепроницаемых барьеров "Fatrahan-21", производство Чехия;
полиэтиленовая пленка (ГОСТ 10354).

6. Конструктивные решения медной кровли

6.1. Основание для кровельного покрытия из медных лент (листов) следует выполнять в виде сплошного настила из деревянных брусков или досок или из водостойкой фанеры. Толщину настила определяют расчетом на воздействие расчетной нагрузки с учетом шага стропил.
6.2. На основание под кровельное покрытие следует укладывать подстилающий слой из рулонных материалов. Полосы таких материалов должны располагаться параллельно коньку с нахлестом не менее 80 мм вышерасположенной полосы на нижерасположенную. Полосы материала подстилающего слоя крепятся к основанию гвоздями с шагом 120 мм.
6.3. Над холодным чердаком выполняют вентилируемую кровлю, состоящую из уложенного на стропила основания, подстилающего слоя и покрытия из медных лент или листов (рисунок 1, а).
6.4. В утепленной совмещенной кровле (рисунок 1, б, в) эффективная теплоизоляция должна быть защищена:
слоем пароизоляции;
противоветровым слоем, предотвращающим вызываемую ветром фильтрацию воздуха через утеплитель.
Рулонные материалы при устройстве слоя пароизоляции и противоветрового слоя должны укладываться с нахлестом не менее 100 мм.


Источник: https://otd-lab.ru/documents/svod-pravil-sp/sp-31-116-2006-proektirovanie-i-ustroystvo-krovel-iz-listovoy-medi