Охрана труда
https://otd-lab.ru


Постановление Госстандарта РФ от 09.06.2001 N 53 "Об утверждении Общих требований к компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июня 2001 г. N 53

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ К КОМПЕТЕНТНОСТИ
ЭКСПЕРТОВ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

В целях обеспечения компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р и создания условий для оценки и подтверждения их компетентности в рамках Системы добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (далее - Системы), введенной Постановлением Госстандарта России от 14 июля 2000 г. N 46, Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет:
1. Утвердить Общие требования к компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (приложение).
2. Предоставить центральному органу Системы (Управлению кадров и защиты информации) право утверждения требований к компетентности экспертов в части специальностей высшего профессионального образования, работ и профессий для конкретных областей сертификации экспертов.
3. Ввести в действие Общие требования с 1 июля 2001 г.
4. Признать утратившими силу с 1 июля 2001 г. "Правила по сертификации ПР 50.3.001-94 "Система сертификации ГОСТ Р. Требования к экспертам и порядок их аттестации".

Председатель
Госстандарта России
Г.П.ВОРОНИН

Приложение
к Постановлению
Госстандарта России
от 9 июня 2001 г. N 53

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К КОМПЕТЕНТНОСТИ ЭКСПЕРТОВ СИСТЕМЫ
СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

1. Введение

Настоящий документ устанавливает общие требования к компетентности экспертов, выполняющих работы для целей сертификации в Системе сертификации ГОСТ Р, и предназначен, в том числе, для использования в качестве нормативной базы Системы добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (далее - Система).
Требования к компетентности экспертов в части специальностей высшего профессионального образования, работ и профессий для конкретных областей сертификации экспертов разрабатываются в порядке, установленном Положением о Системе.
Документ предназначен для применения центральными органами по сертификации, органами по сертификации, испытательными (измерительными) лабораториями (центрами), организациями, осуществляющими подготовку экспертов в области сертификации, аккредитации, испытаний (измерений), иными организациями и предприятиями, осуществляющими, использующими и контролирующими деятельность по сертификации в рамках Системы сертификации ГОСТ Р.

2. Определения

2.1. В настоящем документе применяются определения, содержащиеся в Положении о Системе добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 14 июля 2000 г. N 46.

3. Общие положения

3.1. Эксперты Системы сертификации ГОСТ Р осуществляют свою деятельность по следующим направлениям:
сертификация систем качества;
сертификация продукции;
сертификация производств;
сертификация работ и услуг;
аккредитация органов по сертификации;
аккредитация испытательных (измерительных) лабораторий (центров);
испытания.
Области сертификации экспертов по указанным направлениям устанавливаются Госстандартом России.

4. Требования к экспертам

4.1. Эксперт, независимо от направления его деятельности, должен обладать необходимой компетентностью для выполнения своих функций, иметь высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца.
Эксперт должен иметь предшествующий, не менее чем четырехлетний документально подтвержденный стаж практической работы в области его сертификации (аккредитации) по нескольким или одному из следующих видов деятельности: разработка, производство, испытания (оценка), приемка, внедрение, эксплуатация (использование), выполнение работ, оказание услуг, преподавательская, консультационная деятельность, государственный контроль и надзор.
Эксперт должен иметь широкий кругозор и быть выдержанным, обладать логическим мышлением, аналитическим складом ума, твердостью воли и способностью реально оценивать ситуацию, понимать сложные процессы с точки зрения главной перспективы, владеть правилами делового этикета.
Эксперт должен иметь необходимые навыки по руководству, требуемые для осуществления его деятельности, обеспечивать конфиденциальность информации, полученной в ходе его деятельности, быть объективным и беспристрастным, не иметь прямой или косвенной связи с разработкой и внедрением объекта сертификации или ведением подготовки к сертификации проверяемой организации.
Эксперт должен иметь способность ясно и свободно выражать свои мысли письменно и устно.
Эксперт должен обладать независимостью от организаций и физических лиц, с которыми осуществляется его деятельность, основанной на отсутствии коммерческого и финансового интереса или другого давления, которое может оказать влияние на принимаемые решения, сохранять верность заключению вопреки давлению о внесении изменений, не основанных на доказательстве.
4.2. Эксперт, независимо от направления его деятельности и области сертификации, должен знать:
законодательство Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, относящиеся к области сертификации, стандартизации и метрологии;
направления и основные принципы международного сотрудничества в области сертификации, стандартизации и метрологии;
международную, региональную, зарубежную практику сертификации;
общие принципы построения систем менеджмента качества в соответствии со стандартами ИСО 9000 и 14000;
общие правила и рекомендации по сертификации в Российской Федерации;
правила, порядки и руководящие документы Системы сертификации ГОСТ Р;
психологические аспекты работы с кадрами.
4.3. Эксперты, в зависимости от направления их деятельности, должны, кроме того, знать:
по сертификации систем качества и производств - требования стандартов ГОСТ Р ИСО 10011-1-93, ГОСТ Р ИСО 10011-2-93, ГОСТ Р ИСО 10011-3-93, правила и рекомендации Регистра систем качества Госстандарта России;
по сертификации продукции и услуг - нормативные правовые акты в области сертификации продукции и услуг, государственные стандарты Российской Федерации, межгосударственные стандарты, признанные Российской Федерацией, международные (региональные) стандарты в соответствии с областью сертификации эксперта, а также документы системы сертификации однородной продукции (услуги), в рамках которой будет осуществляться его деятельность; по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий - международные и российские основополагающие документы в области аккредитации, требования к органам по сертификации (испытательным лабораториям), процедуры проведения аккредитации и инспекционного контроля, правила оформления документов по аккредитации; эксперт по аккредитации испытательных лабораторий должен также знать требования ГОСТ Р ИСО / МЭК 17025-2000 и основные аспекты организации метрологического обеспечения при испытаниях продукции;
по испытаниям - основные вопросы теории испытаний и контроля, элементы теории вероятности, математической статистики и теории надежности в приложении к вопросам обработки, анализа результатов испытаний и принятия по ним решений.


Источник: https://otd-lab.ru/documents/postanovleniya/postanovlenie-gosstandarta-rf-ot-09062001-n-53-ob-utverzhdenii-obshchih-trebovaniy-k-kompetentnosti-ekspertov-sistemy-sertifikacii-gost-r