Охрана труда
https://otd-lab.ru


"Правила безопасности труда на промышленных предприятиях Минморфлота СССР". РД 31.83.04-89

Утверждены
Приказом Минморфлота СССР
от 12 июля 1990 г. N 54

Согласованы
Секретариатом ЦК профсоюза
рабочих морского и речного флота
Постановление
от 2 ноября 1989 г. N 32

Срок введения
в действие установлен
с 1 марта 1991 года

Взамен
РД 31.83.04-75 и
РД 31.83.05-74

ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
МИНМОРФЛОТА СССР

РД 31.83.04-89

Разработан:
Южным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом морского флота; Одесским институтом инженеров морского флота; Киевским филиалом ВНИИ технической эстетики (Приложение 6); Филиалом НИИ гигиены водного транспорта (Приложение 7).
Согласован Секретариатом ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота. Постановление от 02.11.89 N 32.
Внесен Отделом охраны труда и техники безопасности Министерства морского флота СССР.

Настоящие Правила устанавливают требования безопасности труда на судоремонтных и других предприятиях (далее - предприятиях) Минморфлота СССР.
Правила обязательны для промышленных предприятий, баз технического обслуживания флота, плавмастерских, мастерских портов, опытно-экспериментальных заводов, а также для научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций при разработке проектов технологии ремонта судов, технологических процессов и технической документации на проектирование новых и реконструкцию действующих предприятий.
При производстве работ на предприятиях Минморфлота должны соблюдаться требования нормативных документов, перечень которых приведен в Приложении 1.
РД разработан на основе государственных стандартов ССБТ и других нормативных документов (Приложение 2).

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Организационные и правовые вопросы

1.1.1. Администрация, инженерно-технические работники предприятия обязаны обеспечить разработку и внедрение комплекса мероприятий, методов и средств, направленных на создание и постоянное обеспечение безопасных и здоровых условий труда работающих в соответствии с требованиями РД 31.80.12-84 "Система управления охраной труда на морском транспорте. Основные положения", предупреждение причин производственного травматизма на всех рабочих местах, а также на территории и акватории предприятия.
Состав и последовательность работ по внедрению Системы управления охраной труда (СУОТ) на предприятии должны соответствовать целевой программе Отдела охраны труда ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота "Внедрение Системы управления охраной труда на водном транспорте" и требованиям РД 31.80.12-84.
На предприятии на основе РД 31.80.12-84 должен быть разработан стандарт предприятия (СТП), предусматривающий управление охраной труда на всех уровнях.
1.1.2. Организация работы по охране труда на предприятии, определение обязанностей администрации, инженерно-технических работников по обеспечению безопасных и здоровых условий труда должны соответствовать требованиям СТП, разработанного на основе Типового положения об организации работы по охране труда на судоремонтных и других береговых предприятиях Министерства морского флота (Приложение 3).
1.1.3. На предприятии должен быть обеспечен контроль за состоянием охраны труда в соответствии с требованиями СТП, разработанного на основе Типового положения о постоянном контроле за состоянием охраны труда.
1.1.4. На предприятии должны быть организованы профессиональный отбор работающих, проведение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников. Организация медицинских осмотров работников предприятия должна соответствовать требованиям Приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.09.89 N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств".
1.1.5. Обучение и проверка знаний по безопасности труда работающих (в том числе студентов, курсантов и других лиц, направленных на предприятие для прохождения производственной практики, стажировки, на выездные занятия или на работы) должны осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-79 и РД 31.87.02-81 "Положение об организации обучения работающих безопасности труда".
1.1.6. Руководящие и инженерно-технические работники предприятия обязаны изучать, твердо знать и выполнять требования настоящих Правил применительно к выполняемым работам.
1.1.7. На предприятии в соответствии со ст. 61 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде на основе настоящих Правил и типовых инструкций по охране труда должны быть разработаны с учетом местных условий инструкции по охране труда для конкретных профессий и видов работ.
Инструкции разрабатываются руководителями производств, цехов, участков и других объектов, согласовываются со службой охраны труда и техники безопасности и утверждаются руководством предприятия (руководителем или главным инженером) и профсоюзным комитетом предприятия.
1.1.8. На предприятии должно быть организовано изучение рабочими и служащими инструкций по охране труда в соответствии с их профессией и выполняемой работой.
1.1.9. На предприятии при разработке технологических процессов должны учитываться требования соответствующих ГОСТ ССБТ.
Если технология выполнения работы, по мнению ее организатора или исполнителя, сопряжена с проявлением опасных и вредных производственных факторов, то он обязан сообщить руководителю работ о необходимости принятия мер защиты и не начинать работу до осуществления мер защиты работающих.
1.1.10. При выполнении работ в замкнутых и труднодоступных помещениях на ремонтируемых судах должны соблюдаться требования настоящих Правил и рабочей инструкции, составленной предприятием на основе Типовой инструкции для наблюдающего за выполнением работ в замкнутых и труднодоступных помещениях на ремонтируемых судах (обязательное Приложение 4).
1.1.11. У постоянных опасных зон, образующихся при проведении обычных производственных процессов в нормальных производственных условиях, до начала работ должны быть установлены ограждения и хорошо видимые и освещаемые в темное время суток знаки безопасности (на береговых объектах - по ГОСТ 12.4.026-76, а на ремонтируемых судах и в доках - по ОСТ 31.0013-88).
При возникновении опасных зон в процессе работы, а также в результате нарушения требований технологической карты, изменения нормальной производственной обстановки руководитель производственного подразделения должен запретить дальнейшее производство работ до принятия мер защиты работающих и других лиц в опасных зонах.
Такие опасные зоны должны быть ограждены с установкой хорошо видимых и освещенных в темное время суток знаков безопасности. В необходимых случаях следует выставить дежурных. Следует принять меры к ликвидации таких опасных зон.
1.1.12. На предприятии должно быть организовано обеспечение рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами и в порядке, установленном Инструкцией (обязательное Приложение 5).
1.1.13. Администрация предприятия обязана:
обеспечить работающих и других лиц защитными касками;
организовать контроль выполнения указаний Минморфлота "О перечне профессий, должностей и видов работ, при выполнении которых требуется обязательное ношение касок" (письмо Минморфлота от 22.12.72 N 64).
1.1.14. При оборудовании новых рабочих мест и рационализации действующих по результатам их аттестации должны учитываться эргономические рекомендации по совершенствованию условий труда основных профессий рабочих-судоремонтников (рекомендуемое Приложение 6).
1.1.15. На предприятии должен быть организован контроль параметров условий труда рабочих различных профессий. Номенклатура контролируемых параметров условий труда на судоремонтных заводах приведена в справочном Приложении 7.
1.1.16. Расследование и учет несчастных случаев на предприятии должны осуществляться в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.
1.1.17. На предприятии должен быть создан кабинет охраны труда в соответствии с требованиями СНиП 2.09.04-87 и РД 31.80.08-80 "Положение о кабинете охраны труда на предприятиях и в организациях ММФ".
В цехах, на участках и на территории предприятия должны быть созданы уголки охраны труда и вывешены плакаты по технике безопасности и производственной санитарии.
1.1.18. На предприятии во всех помещениях, на территории и акватории, на ремонтируемых или строящихся судах должны соблюдаться действующие Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ на судах Минморфлота (РД 31.52.18-87).
1.1.19. Работа с использованием асбеста на промышленных предприятиях Минморфлота запрещается.
1.1.20. Деятельность администрации предприятия по обеспечению безопасности труда должна осуществляться с учетом обязанностей и прав, установленных Законом СССР о государственном предприятии (объединении).


Источник: https://otd-lab.ru/documents/pravila-bezopasnosti-pb/pravila-bezopasnosti-truda-na-promyshlennyh-predpriyatiyah-minmorflota-sssr-rd-318304-89