Охрана труда
https://otd-lab.ru


"МУ 2.2.9.2493-09. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных. Методические указания"

Утверждаю
Руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере защиты
прав потребителей и
благополучия человека,
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
26 марта 2009 года

Дата введения: 20 июня 2009 года

2.2.9. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ
В СВЯЗИ С СОСТОЯНИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ
КАНЦЕРОГЕНООПАСНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ БАНКОВ ДАННЫХ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУ 2.2.9.2493-09

1. Разработаны: ГУ Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН (А.П. Ильницкий - руководитель, Л.Г. Соленова); ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (В.А. Пилишенко); Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (Д.А. Толмачев); ФГУП "Государственный научный центр "НИОПИК" (Н.И. Невзорова); ФГУ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА РФ (П.В. Ижевский); Межрегиональной ассоциацией специалистов по охране труда (Э.Л. Мендельсон); Уральской государственной медицинской академией (Г.Я. Липатов); Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (О.В. Калетник).
2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по канцерогенным факторам при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
3. Рекомендованы к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (протокол от 16 декабря 2007 г. N 3).
4. Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 26 марта 2009 г.
5. Введены в действие с 20 июня 2009 г.
6. Введены взамен методических указаний "Организация и проведение санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств. МУ 1.1.688-98", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 2 марта 1998 г.

1. Область применения

1.1. Методические указания устанавливают порядок организации и проведения санитарно-гигиенической паспортизации (далее - паспортизации) канцерогеноопасных организаций, проводимой в целях профилактики онкологической заболеваемости и формирования региональных банков данных на основании "Положения о социально-гигиеническом мониторинге", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2006 N 60, федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 гг.), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2007 г. N 280, Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 N 170-р.
1.2. Настоящие методические указания предназначены для органов и учреждений, деятельность которых связана с осуществлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, далее - Роспотребнадзор), могут быть использованы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.


Источник: https://otd-lab.ru/documents/metodicheskie-ukazaniya-mu/mu-2292493-09-229-sostoyanie-zdorovya-rabotayushchih-v-svyazi-s-sostoyaniem-proizvodstvennoy-sredy-sanitarno-gigienicheskaya-pasportizaciya