Охрана труда
https://otd-lab.ru


ВСН 139-83. "Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств"

Утверждены
Минмонтажспецстроем СССР
5 марта 1983 года

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКОНЦЕВАНИЮ, СОЕДИНЕНИЮ И ОТВЕТВЛЕНИЮ
АЛЮМИНИЕВЫХ И МЕДНЫХ ЖИЛ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ
И КАБЕЛЕЙ И СОЕДИНЕНИЮ ИХ С КОНТАКТНЫМИ ВЫВОДАМИ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

ВСН 139-83

Срок введения
1 июля 1983 года

Согласованы с Главным техническим управлением по эксплуатации энергосистем Минэнерго СССР 20 августа 1980 г.
Внесены ВНИИпроектэлектромонтажем.
Инструкция разработана Всесоюзным государственным научно-исследовательским и проектным институтом ВНИИпроектэлектромонтаж.
Распространяется на способы выполнения разборных и неразборных контактных соединений, оконцеваний и ответвлений жил изолированных проводов и кабелей, а также соединений жил с контактными выводами электротехнических устройств. С введением в действие настоящей инструкции отменяются: МСН 139-67/ММСС СССР; ВСН 300-72/ММСС СССР; "Инструктивные указания по соединению, ответвлению и оконцеванию гибкого токопровода (кабеля) сечением 1000 и 1500 мм2"; "Инструктивные указания по оконцеванию алюминиевых жил проводов и кабелей путем сплавления их в форму стержня".
Инструкция предназначена для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих электромонтажных организаций.
Составители: Б.Н. Ефимов, В.А. Книгель, В.Н. Алексеенко.
Утверждены Минмонтажспецстроем СССР 5 марта 1983 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Инструкция распространяется на способы соединения, оконцевания и ответвления жил изолированных проводов и кабелей, а также соединения жил с контактными выводами электротехнических устройств, установочными изделиями и шинопроводами и предусматривает выполнение неразборных (сварных, паяных и опрессованных) и разборных (винтовых, болтовых и сжимных) соединений. Смонтированные сварные, паяные и опрессованные соединения, не работающие на растяжение, а также соединения проводников с гнездовыми выводами и зажимами согласно ГОСТ 10434-82 должны выдерживать осевые статические нагрузки на растяжение, составляющие не менее 30% временного сопротивления разрыву целого проводника.
В соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82 электрическое сопротивление смонтированного соединения (кроме штыревого) должно быть не выше сопротивления целого участка соединяемого проводника такой же длины, что и контактное соединение.
Предельная длительно допустимая рабочая температура жил кабелей не должна превышать значений, указанных в документации на конкретный вид кабеля или провода.
В установках до 1000 В допустимые абсолютные температуры контактных соединений проводов или кабелей из меди, алюминия и его сплавов без защитных покрытий контактных поверхностей составляют 95, с защитными покрытиями неблагородными металлами 105 °C.
В инструкцию не включены (или изложены сокращенно) устаревшие способы выполнения контактных соединений: бензо- и ацетилено-кислородная сварка, сварка контактным разогревом и электродуговая сварка угольным электродом.
В табл. 1.1 указаны области применения способов оконцевания, соединения и ответвления. Приняты следующие термины:
следует применять - способ является лучшим и должен применяться в первую очередь;
рекомендуется - способ является одним из лучших, но не обязательным;


Источник: https://otd-lab.ru/documents/snipy/vsn-139-83-instrukciya-po-okoncevaniyu-soedineniyu-i-otvetvleniyu-alyuminievyh-i-mednyh-zhil-izolirovannyh-provodov-i-kabeley-i-soedineniyu-ih-s