Охрана труда
https://otd-lab.ru


Приказ Минобразования РФ от 22.04.1997 N 779 "Об обучении и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов системы Минобразования России"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 22 апреля 1997 г. N 779

ОБ ОБУЧЕНИИ И ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ
СИСТЕМЫ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

В целях реализации статьи 12 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, Постановления Минтруда России от 12.10.94 N 65 "Об утверждении Типового положения о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций", Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.95 N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда" и установления единого порядка проведения обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов органов управления образованием всех уровней, образовательных учреждений, организаций и предприятий системы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации приказываю:
1. Утвердить согласованное с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов системы Минобразования России (Приложение N 1) и состав центральной комиссии Минобразования России по проверке знаний по охране труда (приложение N 2) <*>.
--------------------------------
<*> Не приводится.

2. Руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации и городов Москвы и Санкт - Петербурга, образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, предприятий и организаций, подведомственных Минобразованию России:
2.1. Организовать работу по обучению и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов системы общего и профессионального образования в соответствии с утвержденным Положением.
2.2. Предусматривать ежегодно в сметах расходов, начиная со II квартала 1997 г., необходимые финансовые средства для проведения обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов.
3. В целях совершенствования профессиональных знаний по охране труда руководителей и специалистов, организации повышения их квалификации организовать на базе Московского государственного технологического университета "Станкин" Центр обучения и повышения квалификации по охране труда и экологической безопасности (далее - Центр) - государственное межвузовское образовательное учреждение дополнительного профессионального образования на самостоятельном балансе с правами юридического лица.
4. Определить основными направлениями деятельности Центра:
обучение и повышение квалификации кадров по охране труда и экологической безопасности;
удовлетворение потребностей специалистов в получении знаний о новейших достижениях в области охраны труда и экологической безопасности;
разработку научно обоснованной правовой нормативной базы по охране труда и экологической безопасности.
5. Ректору Московского государственного технологического университета "Станкин" Соломенцеву Ю.М.:


Источник: https://otd-lab.ru/documents/prikazy-ministerstv-i-vedomstv/prikaz-minobrazovaniya-rf-ot-22041997-n-779-ob-obuchenii-i-proverke-znaniy-po-ohrane-truda-rukovoditeley-i-specialistov-sistemy-minobrazovaniya-rossii