Охрана труда
https://otd-lab.ru


Первая медицинская помощь при кровотечениях

Экстренная помощь, вне зависимости от вида кровотечения, заключается в его остановке. Во время оказания первой помощи возможна остановка кровотечения на то время, которое необходимо, чтобы доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Рассмотрим основные способы остановки кровотечений, которые напрямую зависят от места и характера возникшего кровотечения:

Остановимся на способах остановки кровотечений более подробно.

В случае если, возникло капиллярное кровотечение, то его легко остановить путем наложения на рану тугой повязки. Данная операция характерна для случая возникновения венозного или капиллярного кровотечения, а также кровотечений, возникших из мелких артерий. В этих случаях на рану накладывают тампон, а поверх марли вату, а после чего накладывают тугую повязку. Наложенная подобным образом повязка способствует образованию искусственного тромба, который и способствует остановки кровотечения. В некоторых случаях данный способ остановки кровотечения может стать окончательным. Повязки, накладываемые на рану, могут быть клеевыми, косыночными или бинтовыми.

Клеевая повязка применяется в случае необходимости защиты раны от проникновения инфекции. Клеевая повязка представляет несколько слоев марли, которая накладывается на рану. После чего по краям раны наносится клеол. Затем необходимо наложить кусок марли большим размером. Вместо клея можно применять лейкопластырь, который накладывается поверх куска марли большего размера. Косыночная повязка названа из-за ее сходства с куском ткани, сложенным в треугольник. Косынка накладывается на место разрыва тканей, а ее концы завязываются. Бинтовые повязки накладываются при помощи бинта. Это может бинт самого различного размера. Подбирать бинт необходимо в зависимости от размера раны.

Чтобы бинтовая повязка была наложена грамотно, необходимо знать следующие правила.

  1. Травмируемая часть тела до наложения повязки должна находиться в таком положении, в каком она будет находиться и после наложения повязки.
  2. Повязка на руку накладывается в согнутом под углом локте.
  3. Повязка на кисть накладывают при согнутом положении кисти.
  4. Бинтовать лучше двумя руками слева направо. Бинт необходимо накладывать таким образом, чтобы каждый последующий виток бинта закрывал пол витка предыдущего.
  5. Повязка, как правило, наноситься по заранее известному плану. Используется типовое наложение повязок.
  6. Наложенная повязка никоим образом не должна нарушать кровообращение конечности.

В случае возникновения артериального кровотечения, артерию прижимаем пальцем к кости. В связи с тем, что бесконечно долго не возможно физически зажимать артерию, то этот способ сможет помочь лишь на короткий промежуток времени. Однако это дает выигрыш в несколько минут, благодаря которым можно приготовить жгут или закрутку, чтобы впоследствии воспользоваться более удобным методом для остановки кровотечения. Прижимать артерию можно как большим пальцем, так и кулаком или ладонью. Данный способ можно применять, если пострадавший находится на небольшом расстоянии до медицинского центра.

Серьезное повреждение артерий является относиться к тяжелым кровотечениям. В случае, если травмирована подключичная артерия, то остановкой кровотечения, являются максимально согнутые в локтевых суставах руки. Для этого их необходимо отвести их назад, зафиксировав на уровне локтевых суставов. Кровотечение, возникшее при травме подколенной артерии можно остановить, если зафиксировать ногу в коленном суставе. Бедренную артерию пережимают путем поджимания бедра к животу, при этом больной должен находиться в неподвижном состоянии. В случае травмы плечевой артерии, руку больного необходимо согнуть в локтевом суставе, зафиксировав ее при этом.

Если произошла травма конечности, которая привела к возникновению капиллярного кровотечения, то ее приподнимают над уровнем тела. Это необходимо сделать для того, чтобы уменьшить приток крови, снижая давление в сосудах, тем самым способствуя образованию тромба, который и будет являться фактором останавливающим кровотечение. Однако, если кровотечение артериальное, то лучший способ его остановки является наложение жгута. Жгут представляет резиновую полоску, на концах которой располагается пластмассовый крючок и цепочка, которые позволяют жгут закрепить. Перед тем, как жгут наложить, его растягивают и оборачивают вокруг конечности в несколько слоев. Самым тугим должен быть первый виток, остальные витки жгута накладываются с наименьшим натяжением.

Однако время его наложения ограничено и составляет два часа летом и полчаса зимой. Если помощь задерживается больше чем на два часа, то жгут ослабляют снова на четверть часа, прижав на это время артерию пальцем, а затем жгут накладывают вновь, выше или ниже первого наложения жгута. Кусок чистой ткани, положенной под жгут, предотвратят защемление кожи. Если жгут наложен грамотно и верно, то конечность бледнеет и кровотечение останавливается. Ниже места наложения жгута не возможно будет у больного прощупать пульс.

После того, как жгут наложен, фиксируем конечность больного. Чтобы при оказании квалифицированной помощи жгут увидел медицинский персонал, его ни в коем случае нельзя сверху закрывать платком или бинтом. Так называемая самодельная закрутка является разновидностью жгута. Ее можно изготовить самим, если под рукой нет жгута, применяя подручные средства как платок или кусок ткани. Когда на больную конечность необходимо наложить закрутку, сначала накладывают слой ткани выше места раны, а затем в узел вставляется палка, которая закручивается до остановки кровотечения.

Основные ошибки, которые могут возникнуть при наложении жгута:

Народная медицина предлагает следующие способы остановки кровотечений. Для предупреждения инфицирования поверхностных ран и ссадин и для ускорения их заживления, необходимо использовать следующие природные средства:


Источник: https://otd-lab.ru/practicheskie-soveti/ohrana-truda/obuchenie-po-ohrane-truda-instruktazhi-stazhirovki/pervaya-medicinskaya-pomoshch-pri-krovotecheniyah