Классификация опасных веществ

здравствуйте! У меня вопрос по индентификации опасных веществ по классификации закона о пром. безопасности.

Подскажите пожалуйста существует ли где нибудь каталог в котором приведен перечень токсичных веществ по признаку смертельная доза.

Почему то экспертная организации определяют степень токсичности по ПДК? (ссылаясь на коментарии к ФЗ, но это не нормативный документ). И еще разъясните смертельная доза, в течении какого времени: мгновенно или через 100 лет после отравления. Ведь все те кто ел огурцы и родившиеся в 1900 г. уже умерли.

Отвечаю сам себе. В "Правилах страхования гражд. ответственности организаций, эксплуатирующие ОПО ....". Приложение 3 Примечание1 указано о классификации опасных вещества по ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные". Таким образом пример (солянная кислота является токсичным веществом, а серная нет). Буду рад ответу.

с вами полностью согласен что существует ГОСТ "Вредные вещества" да там есть табличка классы опасности и внизу примечание, что класс опасности вещества выбирается по наиболее опасному признаку. Таким образом вещество имеющее ПДК 1 класса и смертельную дозу более низкого класса опасности называется Вредным в-вом 1 кл. НО ФЗ вводит понятие "токсичное в-во", которое характеризуется только смертельной дозой. Отсюда вывод - не все "вредные вещества" 1 и 2 класса являются "токсичными". Если посмотреть ГОСТ "Опасные грузы", то там есть понятие "ядовитые вещества", которые определяются по смертельной дозе. Таким образом "токсичное вещество" из ФЗ о пром. безопасности соответствует "ядовитому" из ГОСТ "Опасные грузы" (правда диапазоны не соответствуют). Возмем "Правла пожарной безопасности в РФ" в где в приложениях указано, что солянная кислота явлется ядовитым веществом, а серная нет (классификация в правилах проведена в соотв ГОСТ "опасные грузы"). Просто нас разводят на декларирование ОПО, а платить больше (причем незашто) не хочется.