пожарная безопасность

Подскажите, уважаемые специалисты по Охране труда, вопрос связан с инструктажем по пожарной безопасности.

Правильно ли: при приеме на работу сотрудник наряду с вводным инструктажем получает инструктаж по пожарной безопасности, а вопрос: с какой периодичностью должен проводится инструктаж по пожарной безопасности? Очень нужен ответ, помогите, нигде не могу найти информацию по этому вопросу. СПАСИБО!!!


Инструктаж по пожарной безопасности проводится: вводный при приеме на работу, первичный - на рабочем месте до начала производственной деятельности, повторный - не реже одного раза в полугодие. Для некоторых категорий работников, при согласовании с профсоюзныцми комитетами и местными органами государственного надзора, может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок. Это все можете прочитать в справочнике "Пожарная безопасность предприятия" курс пожарно-технического минимума С.В.Собурь.

Так вот...

В отличии от инструктажей по ОТ, единый порядок инструктажей по пожарной безопасности не определен. Что, впрочем, типично для подобных полувоенных организаций, где длину нитки на иголке служащего устав определяет (вариант - определяет кабинет, где надо проводить инструктаж), а элементы грамотной и четкой системы управления (того же порядка проведения) - нет.

И тут, как говориться - возможны варианты!

Чтобы не промахнуться, следует знать требования двух основных типов документов:

1. Правовых актов об обеспечении пожарной безопасности вашего субъекта РФ (выдержку из оного для СПб привожу ниже в качестве примера)

2. Правовых актов об обеспечении пожарной безопасности вашей отрасли (например, Правил ПБ на предприятиях нефтепродуктообеспечения).

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА РАСПОРЯЖЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 328-р О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

"...2. Обучение мерам пожарной безопасности на производстве.

2.1. Допуск к работе на объекте работника осуществляется после прохождения противопожарного инструктажа с отметкой в журнале инструктажа. При изменении специфики труда работник проходит дополнительный инструктаж по соблюдению противопожарного режима. При проведении противопожарного инструктажа ответственное лицо обязано знакомить работников с основными правилами поведения при возникновении пожара в жилых помещениях.

2.2. На предприятиях, имеющих кабинеты (уголки) по технике безопасности, противопожарный инструктаж осуществляется в этих помещениях. При этом помещение должно быть обеспечено наглядными материалами и учебно-методической литературой по пожарной безопасности.

2.3. Лицо, ответственное за проведение противопожарного инструктажа, проводит общий инструктаж всех работников объекта не реже одного раза в год.

2.4. На взрыво- и пожароопасных производствах кроме перечисленных видов инструктажа проводятся дополнительные занятия, на которых со всеми работниками изучают особенности взрыво- и пожароопасных технологий.

2.5. На объектах, имеющих отдельные пожароопасные участки, дополнительные занятия проводятся только с определенными категориями специалистов (рабочие покрасочных участков, деревообрабатывающих цехов, работники складов и других пожароопасных участков)...."

Да - традиционный уже здесь совет - в правовом поле (в т.ч. в области требований безопасности) руководствуйтесь информацией, если она подкреплена ссылкой на нормативный акт!

А уменя такой вопросик по противопожарному инструктажу: Должен быть журнал по регистрации инструктажа вводного, потом первичного и т.д. Журнал первичного и повторного инструктажа должен быть в каждом отделе? или можно завести один общий и хранить его у инженера по ОТ?????

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 мая 1997 г. N 508-РЗП

О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2. Противопожарный инструктаж

2.4. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте перед началом рабочей деятельности со всеми принятыми на работу, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными, учащимися и студентами, прибывающими на производственную практику или обучение, с работниками, выполняющими новую для них работу, а также со строителями при выполнении строительно - монтажных и реставрационных работ на территории действующего предприятия.

Противопожарный инструктаж имеет цель привить инструктируемым знания безопасных методов работы с учетом их специальности и пожарной опасности сырья и материалов, применяемых в технологических процессах производства, ознакомить с имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения, пожарной связи и правилами их применения в случае пожара.

Проведение инструктажа осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в подразделении.

2.5. Повторный противопожарный инструктаж проводится один раз в год с работниками предприятия лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в подразделении, с целью закрепления знаний мер пожарной безопасности.

У меня организовано так что в инструкцию вводного инструктажа выделен раздел по пожарной безопасности, так-же для инструктажа на рабочем месте разработаны и утверждены инструкции по пожарной безопасности и по хранению и применению средств пожаротушения. По этим инструкциям ИТР на рабочих местах проводит инструктаж как по специфике работы так и по пожарной безопасности.

Привет всем!
Друзья, а есть у кого-нибудь сама Инструкция по вводному инструктажу по ППБ? Если есть вышлите на mail:akasatin@yandex.ru
Заранее благодарю.
С Уважением,
А. Касатин

Добрый вечер!
Не могли бы выслать Инструкцию по вводному инструктажу по ППБ?
Спасибо.
С Уважением,
А. Касатин

Дорогие друзья! Порядок проведения инструктажей по пожарной определен, читайте внимательно ПРИКАЗ МЧС России от 12 декабря 2007 г. N 645 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ".
23. 14. Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.
Примерный перечень вопросов вводного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2.
Повторный противопожарный инструктаж проводится в соответствии с графиком проведения занятий, утвержденным руководителем организации.
24. Повторный противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места по программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте.
10. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1).22. Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.

Скажите, пожайлуста, где можно приобрести журнал инструктожа персонала по пож. безопасности и продаются ли они вообще??? ОЧЕНЬ нужно!!!!!