ответственный за пож.безопасность арендуемого здания

Здравствуйте,
мы арендуем отдельно стоящее здание. У нас с арендодателем возник спор, кто должен выполнять обязанности ответственного за пожарную безопасность. Я говорю, что он, он, конечно, что я... Есть ли какие-то нормативные документы по этому вопросу?

Закон прямо не разграничивает обязанности арендодателей и арендаторов по соблюдению пожарной безопасности, однако, необходимо учесть что, согласно п.1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Таким образом, арендуемое помещение должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым помещениям соответствующего целевого назначения, в том числе противопожарным.

В свою очередь арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с его целевым назначением, на основании п.3 ст.615 ГК РФ, поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено договором аренды, смотрите ст. 616 ГК РФ. Соответственно арендатор обязан заботится о сохранности имущества, поддержании его в исправном состоянии, в том числе в отношении противопожарной безопасности. Кроме того, действия арендатора, его сотрудников не должны ухудшать имущество или приводить к угрозе его повреждения, в том числе путем нарушения требований противопожарной безопасности в отношении пользования помещениями (например, захламление помещений, пожарных и эвакуационных выходов, лестниц, неправильное использование электроприборов и т.д.).

Согласно ст.38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. Лица, указанные в ст.38 Федерального закона "О пожарной безопасности, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены следующие составы правонарушений:
а) нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ);
б) нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте (ст. 11.16 КоАП РФ);
в) нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ).
Ст.219 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

Таким образом, можно сделать вывод, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности могут нести и собственник, и арендатор (как лицо уполномоченное владеть и (или) пользоваться помещением), в зависимости от того, кто совершил соответствующее нарушение.

Наша организация много лет арендует здание в морском порту. Составляли договор между арендодателем и арендуемым лицом, в нем определяли уровень ответственности каждого. Пришли к заключению, что за пожарную безопасность здания несет ответственность арендодатель, а за внутренние помещения предприятие, которое арендует.

Похожая ситуация. Мы арендуем здание за которое отвечает арендодатель. За внутренние помещения отвечаем мы - арендатор. Я думаю это правильно потому - что арендодатель не может отвечать за оборудование всяческие эл. приборы а также выполнять роль ответственного за пожарную безопасность и вести документацию.

Арендодатель может и не несет ответственности за всяческие электрический приборы, но в известном мне случае (муж арендует большое помещение под супермаркет) произошел конфликт между арендодателем и арендатором, когда в помещении кухни супермаркета произошел пожар, пожаротехническая экспертиза показала, что причина - замыкание проводки, и независимое исследование (эксперты были и с нашей стороны и со стороны арендодателя) показало, что проводка была непригодной для эксплуатации, соответственно из за этого произошло возгорание, и был причинен не малый материальный ущерб. Тогда возник вопрос об ответственности сторон, который разрешили в пользу арендатора, то есть моего супруга, где арендодатель выплатил компенсацию за сгоревшее оборудование и его обязали поменять электрическое оснащение полностью в супермаркете.

Если брать указанный Вами случай, с проводкой в супермаркете, то тут налицо вина Арендодателя, как по мне. Он передал имущество со скрытыми дефектами, которые нельзя было обнаружить при осмотре объекта. Если Ваш муж не нарушал правила пожарной безопасности, например, перегружая сеть подключением чрезмерного количества приборов - осветительных, обогревательных и прочих - то он абсолютно вправе не только ничего не платить собственнику супермаркета, но и требовать с него компенсации своего немалого ущерба.