ОТ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТА

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

ВОПРОС

РАСПОЛАГАЕТ ЛИ КТО-ТО ИНСТРУКЦИЯМИ ПО ОТ ДЛЯ ГОРНОЛЫЖНИКОВ, СНОУТБОРДИСТОВ. СПАСИБО ВСЕМ

С УВАЖЕНИЕМ, ЛИМАН

У меня тоже когда-то такой вопрос возникал, но потом я понял, что он бесперспективен. Экстремал- это тот, кто сам лезет на рожон, а в Библии даже сказано- "не идите против рожна". Но идут, и все больше молодежи туда притягиваются. Страсть пощекотать нервы заразительна, как наркотик. Однако все это продолжается до первой серьезной травмы или инвалидности, которая уже не даст возможность продолжать играть в русскую рулетку со своей жизнью и здоровьем. Об этом конечно мыслей не возникает. Какое это имеет отношение к ОТ? Практически никакого. Только для тренеров по этим "видам спорта" или для профессионалов, прежде всего по горным лыжам. Они (НС с профи)входят в Пол. об особенностях расследования НС. Все остальные- любители острых адреналиновых ощущений или скорее всего недалекие глупцы. Инструкции ОТ по многим видам спорта есть конечно, но все больше -за рубежом. У нас их разрабатывают неохотно. Какое же ФСС признает случай (нокаут напр.) страховым? Сам нарвался. Или инстукция по ОТ в боях без правил! Нелепо.

Травм хватает и в обычных видах спорта. Экстр.виды считаются альтернативными видами спорта, тем более они альтернативны и ОТ.

Здесь особые виды страховок, которые тоже выдаются не всем, а путевки связанные с такими вылазками и страховки в 2-3 раза дороже. Но и здесь есть ряд ограничений, напр. нельзя подвергать себя неоправданному риску, или пренебрегать прямыми запретами врачей. Но есть гиперэкстремалы. которым на все наплевать и они лезут в самые дикие места, а потом их оттуда выковыривают, кого из глубокой расщелины, кого с водных глубин, но уже в виде трупов. Модный адреналиновый экстим как наркомания распространяется все шире. Зрелищность -для одних сдвиг сознания в сторону личного тщеславия, а для других- делание бабла. Умный же, хорошо знающий ТБ, в горы не пойдет, но иногда надо.

Не путайте понятия!
ОТ - это охрана труда, и разрабатываются они для персонала, обслуживающегг конкретный объект (горнолыжный комплекс например). И прописывают меры безопасности, при выполнении определенных видов работ (поломка или НС на трассе) куда добраться можно только на лыжах или борде. И прописывают не технику катания, а например максимально-допустимую скорость на трассе, наличие сигнального жилета, наличие связи, наличие страховочных приспособлений и т.д., т.е. определенные действия работника, при выполнении которых всевозможные внешние неблагоприятные факторы или обстоятельства будут исключены или сведены к минимуму.