Ответственность за нарушения по охране труда на предприятии

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

В принципе, я уже с десяток лет в нашей системе, но впервые столкнулся с проблемой конкретного наказания за конкретное нарушение требований ОТ и ПБ. Недавно вычитал в журнале "Библиотека инженера ОТ" о системе индивидуальной ответственности, но там все размыто. Может быть у кого-нибудь есть "рыба" по данному вопросу. В ответ могу помочь по другим направлениям, в том числе и по ГО. С уважением, Лешка.

Вопрос получился расплывчатый и ответ не подкачал.

Конкретно: замечание, выговор , увольнение.

Еще практикуется отстранение и депремирование.

А вот я столкнулась с проблемкой, у нас перед выдачей зарплаты директор лишает премии за все подряд. Теперь вот что придумал: каждый месяц ИТР должны приносить ему по 10 талонов, а если принесут меньше то наказана буду -я. (инженер по ОТ). Предприятие у нас не большое 150 чел. очень дружный коллектив и никогда на было проблем с работниками, если нарушают подойдешь к ним разъчяснишь, и все они уже точно так делать не будут. А теперь что?? Я буду для них Цербером... вообщем я категорически на согласна с политикой руководства, а теперь не знаю как, на каком конкретном примере ДОКАЗАТЬ ему что он не прав.

1.Наказывать нужно по существу;

2. Мое мнение лучше вовлекать работникав путем ПРЕМИРОВАНИЯ.

Подскажите, может у кого-то есть Конкретные примеры, доказательства не правоты моего директора.

Husky Спасибо за поддержку!!! Но я Борец за справедливость, надеюсь, что все таки Докажу что руководитель не прав!!!!

За нарушение правил охраны труда, могут наказать при проведении проверки контролирующие органы, такие как Роспотребнадзор, отдел охраны труда при администрации и др. А наказать они могут административным штрафом и немаленьким. Меня вот наказывали на 1000руб. за то,что при проведении флюорографии не все работники (5 из 130)ее прошли!!!