Контроль за состоянием охраны труда у субподрядных организа

Меня интересует контроль за состоянием охраны труда у субподрядных организаций. Разграничения полномочий между субподрядчиками и генподрядчиками, расследование Н.С. у субподрядных организаций.

Если подрядчик выполняет работы по договору на выделенной территории, то там, наверное, они "сами с усами". А в случае работы на дейстующем производстве, то, думаю, интересоваться это наше право и даже обязанность.

Вы знаете меня интересует вот какой вопрос. У одной строительной организации, взявший подряд на производство конкретных работ на субподряде работает, ну допкститм бригада сварщиков от другой организации. Если с рабочим этой субподрядной организации произошел несчастный случай, причиной которого было бы неисправность производственного оборудования этой субподрядной организации несет ли в данном случае ответственность организация генподрядчика.

Прошу прощения за делетанский вопрос. Акт-допуск на производство совместных работ оформил.

Я считаю, что для начало работ надо оформить акт-допуск, в котором бы прописали разграничения в обеспечении охраны труда между генподрядчиком и субподрядчиком. Акт по совместному проведению работ. А при работе с вашим краном наряд-допуск для субподрядчика.

При передачи крана в аренду посмотрите:

1. На составление договора между генподрядчиком и субподрядчиком ( кто ответственный за безопасное производство работ, за поддержание в исправном состоянии, надзор) ?

2. Ответственность за проведение работ с краном (ложится на генподрядчика или субподрядчика) ? посмотрите в договор между заказчиком и генподрядчиком .

3. Н.С случится с кем (крановщиком организации генподрядчика, стропальщиком организации субподрядчика, со сторонними лицами)?

4. При передачи крана в аренду субподрядчикам оформлены или нет отношения между крановщиком организации генподрядчика и субподрядчиком (например гражданско-правовой договор подряда)?

В зависимости от поставленных вопросов можно распределить ответственность между генподрядчиком и субподрядчиком