Обучение по охране труда в лицензированных центрах

Подскажите, пожалуйста, сколько на самом деле человек должны пройти обучение в специальных центрах по охране труда, везде информация по этому вопроса весьма различна: три человека для создания комиссии по охране труда, также в некоторых источниках пишет, что кроме этой тройки, должен пройти обучение и ген.дир. в этом центре. И кто же должен входит в этот круг лиц(руководители, рабочие, сециалисты)?

Форумы:

Можете отправить на обучение руководителя предприятия, его замов и членов экзаменационной комиссии.
Посмотрите Постановление Мин.труда 1/29 от 13.01.2003 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ".

Вот в том то и дело...
Смотрим п.2.3.2 "порядка..."
...Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

получается,что практически все ИТР(кроме аппарата управления),и в этом же пункте последний абзац:

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Так как это понимать?В центре или в организации?или первый абзац для организаций в которых нет комиссий?

2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы<

Как видите, если у Вашего предприятия имеется лицензия, препд. состав, то можете учить сами...

А члены комиссии должны они быть аттестованы по программе как член аттестационной комиссии, или по программе для руководителей и специалистов