Личная карточка обучения

Уважаемые коллеги!

Подскажите на ИТР заполняются личные карты прохождения обучения ? Если да, то на основании чего?

Форумы:

Как правило на ИТР заполняются протоколы проверки знаний и выдаются удостоверения

Форма протокола и удостоверения представлена в Порядке обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ работников организаций. Постановление от 13.01.2003 №1/29

Коллега,государственные нормативные требования не обязывают работодателя вести Личные карточки обучения. Они допускают параллельное их ведение. В некоторых организациях ( Черная металлургия, например) это является обязательным корпоративным требованием. Поэтому: Вам надо внимательно прочесть корпоративнрое Положение, там наверняка это указано. А для государственного инспектора по труду будет обязательно наличие именно протокола проверки знаний и удостоверения о проверке знаний ( и для ИТР и для рабочих и для специалистов).

Вести личные карточки обучения для ИТР не обязательно, но если очень хочется ……, дело лично каждого, законом не запрещено. А вот протоколы проверки знаний, как и программа обучения должны быть в обязательном порядке.

На одном из предприятий (военном) нашего города, мне показали журнал «проверки знаний инструкций ИТР» Когда я спросил для чего это надо. Мне ответили: «Лучше перебдеть чем недобдеть». Все что не запрещено, то разрешено.

В нашей структуре личные карточки ведуться для всех, инога получается что заносятся только данные работника, год рождения и так далее, но таково наше внутреннее положение об обучении и проверки знаний.

А вот протоколы опять же ведуться на всех работников кто обязан сдавать экзамен, либо запись в журнале если правилами не предусмотрена другая форма регистрации проверки знаний.

Подскажите пожалуйста. нужна ли на личных карточках прохождения обучения печать организации?