Лицензирование организаций, осуществляющих подготовку работников ОПО

Для повышения квалификации работников в области промышленной безопасности (к примеру - слесаря перевести на должность мастера) мы отправляем работника в учебный центр на обучение, по окончании которого выдается документ, на основании которого работник повысил свою квалификацию. При заключении договора с этим областным учебным центром, мы запросили лицензию или аккредитацию на обучение, и центр сообщил, что лицензии не имеет. Должен ли центр иметь лицензию или свидетельство об аккредитации, и если нет, являются ли документы, выдаваемые центром, действительными при повышении квалификации работника?

Форумы:

Основными документами, регулирующими вопросы в области подготовки и обучения работников опасных производственных объектов (далее - ОПО), являются Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-19-2007) и Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-20-2007), утвержденные приказом Ростехнадзора от [url=http://docs.cntd.ru/document/902028634/0]29.01.2007 N 37[/url].

Данные документы предусматривают отсутствие лицензии у специализированной обучающей организации только в том случае, если она осуществляет подготовку (обучение) работников, которое предшествует аттестации по промышленной безопасности (п.6 РД 03-19-2007). Здесь лишь возможна аккредитация организации, которая является добровольной процедурой. Во всех остальных случаях - обучение работников ОПО с целью их подготовки, переподготовки, получения смежных профессий и повышения квалификации - осуществляется специализированной обучающей организацией, имеющей лицензию (п.7, 15 РД 03-20-2007).

Таким образом, для возможности повышения квалификации работника ОПО и выдачи соответствующего свидетельства государственного образца, центр должен иметь лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (см. пункт 105 части 1 статьи 17 Федерального закона от [url=http://docs.cntd.ru/document/901794538]08.08.2001 N 128-ФЗ[/url] "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Однако следует учитывать, что в РД 03-20-2007 речь идет о профессиях (например, слесарь, сварщик, аппаратчик, механик, инженер и тд.), подготовка к которым осуществляется по образовательным программам при наличии лицензии. Скорее всего, в данном случае речь идет о мастере не как о профессии, а как о должности. Например, очень часто на различных производствах работники, имеющие профессию инженер, занимают такие должности, как мастер, сменный мастер или начальник смены, начальник цеха, и др. Тогда, если работник (слесарь) обладает соответствующими требованиями, предъявляемыми в этой организации к должности мастера (например, уровень образования, стаж работы на ОПО и др.), то ему для возможности работы на должности специалиста (мастера) необходимо пройти аттестацию по промышленной безопасности. Поэтому перед аттестацией он может пройти обучение в организации, не имеющей лицензии, но отвечающей другим требованиям пункта 6 РД 03-19-2007. При этом аккредитация такой организации, как и в любых других случаях, носит добровольный порядок.