Как подтвердить группу по эл. без-ти при приеме на работу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация. У нас на предприятии создана своя комиссия по проверке знаний норм и правил работы в электроустановках. Мы приняли сотрудника у которого IV группа. Я понимаю так, что он должен подтвердить свою группу. У меня такие вопросы: 1) на основании чего происходит подтверждение? 2) К как делается запись в журнале? Просто пишется «первичный» ставиться IV группа и все???

Форумы:

может поздно с ответом, но достаточно представления его удостоверения. Так во всяком случае требуют в энергонадзоре, показываешь удостоверение и все. Насчет журнала, ставиться дата предыдущей проверки опять таки указанной в удостоверении. Если удостоверения нет то сначала сдает на 2 группу и так далее.

С предыдущего места работы берешь копию журнала.

И пусть они тебе заверят печатью.

Существует такое требование, как проверка знаний по безопасности труда в течение месяца от начала работы, вот и подтвердит работник свою группу по электробезопасности.

ПТЭЭП 1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет; очередная - в порядке, установленном в п.1.4.20; а внеочередная - в порядке, установленном в п.1.4.23.
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
1.4.21. Время следующей проверки устанавливается в соответствии с датой последней проверки знаний.
1.4.22. Работникам, получившим при очередной проверке знаний неудовлетворительную оценку, комиссия назначает повторную проверку в срок не позднее 1 месяца со дня последней проверки. Срок действия удостоверения для работника, получившего неудовлетворительную оценку, автоматически продлевается до срока, назначенного комиссией для второй проверки, если нет записанного в журнал проверки знаний специального решения комиссии о временном отстранении работника от работы в электроустановках.
1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
- при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил;
- при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет технический руководитель);
- при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;
- при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;
- по требованию органов государственного надзора;
- по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;
- при повышении знаний на более высокую группу;
- при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки;
- при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.