инструктажи сотрудников удаленных офисов

Коллеги! столкнулся с такой проблемой - нанимается персонал - региональные менеджеры по продажам в разных городах России - их включают в штат нашей организации, платят зарплату, налоги и т.д... НО при этом эти люди НЕ появлялись у нас в центральном офисе. трудовые книжки присылают по почте, трудовые контракты тоже.

Вопрос - как им проводить инструктаж (вводный, первичный, периодический)??? не посылать же журнал инструктажа тоже по почте?

Форумы:

Полагаю, что надо следовать ГОСТ 12.0.004-90 и Постановлению Минтруда и Минобразования РФ №1\29 от 13 февраля 2003 года, т.е. назначить уполномоченное лицо в региональном отделении, и возложить на него обязанности проводить необходимые инструктажи, предварительно провести у него проверку знаний требований охраны труда и снабдив его программами инструктажей и журналами регистракции инструктажей. Для начала этого должно хватить .

Дмитрий, у меня та же ситуация. Люди на работу устраиваются, присылая в ОК по почте трудовую книжку и их в лучшем случае через 3 месяца после начала работы видит только директор филиала. Вот он-то и отвозит журнал инструктажа на подпись во время встречи, а для "подстраховки - мало ли что за 3 месяца произойдет мы делаем так: отправляем страницу журнала инструктажа по почте, прилагаем инструкцию (полный текст инструктажа), инструкции по ОТ, который региональный представитель должен знать, тесты ( по типу билетов ГАИ), которые он должен заполнить ( а это возможно только, если прочтешь все инструкции), программу вводного инструктажа, протокол проверки знаний. По почте же он нам возвращает все это (кроме интсрукций, за них он возвращает расписку в их получении). Эту категорию персонала мы освободили от инструктажей и раз в 3 года проводим проверку знаний по ОТ.

Сергей, Вы не поняли - нет там рядом никого вообще нет ( скажем, филиал во Владивостоке, а региональный представитель где-нибудь на Сахалине и во Владивостоке не бывает вообще), кроме самого регионального представителя, который, кстати в целях производства на своей машине по делам мотается и ДТП с последствиями - вариант возможный.

У нас точно такая же ситуация, народ по регионам работает,а я хочу отправлять Личную карточку обучения, чтоб он там расписывался, но пока еще не знаю как все это грамотно сделать.