Хочу стать начальником охраны труда

Здравствуйте! У меня дядя работает начальником службы охраны труда. Я тоже хочу работать на данной должности. Что для этого нужно? Какое образование, качества характера? Я серьезно.

Форумы:

Прежде всего Вам желательно получить профильное образование и стать дипломированным специалистом по охране труда. Не так уж много высших учебных заведений готовят подобных, знаю только о факультете Российского Государственного Социального Университета, но в этом можно видеть как минусы, так и плюсы - значит, в выпускниках будет спрос. Но получение образования - это только первый этап, после этого нужно нарабатывать стаж. Морально настраивайтесь на то, что первые лет 5, а то и 10, придется работать обычным инспектором по ОТ.

Готовы ли вы как ваш дядя ответственность нести? За неправильные решения могут не только оштрафовать, но и лишить права заниматься вышеупомянутой деятельностью. Степень отвественности - вполоть до уголовной - между прочим. Подумайте.

Мне интересно, а по какой причине вы хотите работать на этой должности? Вы должны понимать, что, работая начальником охраны труда, вы будете нести за это дело полную ответственность. Для начала вам следует получить профессионально образование, чтобы выйти на эту должность.

На самом деле полная ответственность начальников - вещь более чем формальная. Глуп тот начальник, который пытается сам во все вникнуть (хотя это как раз, пожалуй, дело нужное), сам все сделать и за все нести личную ответственность. Его задача - четко определить каждому его зону работы, его компетенцию, а дальше осуществлять общий контроль. Да, если что, то и его по голове не погладят, но за любое ЧП в первую очередь будет отвечать тот служащий, в чьей непосредственной компетенции был тот или иной вопрос.