блага от соцстраха за отсустсиве несчастных случаев

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, говорят, что при отсутствии несчастных случаев на производстве соцстрах дает предприятию какие-то льготы, блага.... Что это и где написано?

Такие льготы действительно есть.

Если предприятие провело аттестацию рабочих мест по условиям труда (причем не обязательно все места должны быть аттестованы) и если за определенный период нет травматизма, то предприятие имеет право на льготы – снижение ставки налога по страхованию от несчастных случаев (на величину до 40% от исходной ставки).

Но следует иметь в виду, что реально значительная экономическая выгода будет только в том случае, если предприятия исходно отнесено к высокому классу профессионального риска (платит высокие налоги по страхованию от несчастных случаев). Приведу конкретный пример. Только что сегодня я вернулся с выставки на ВВЦ "Охрана труда в энергетике", на которой, в том числе, обсуждал вопрос заключения договора на аттестацию рабочих мест на предприятии, занимающемся разработкой карьеров. Это предприятие хочет провести аттестацию именно для получения льгот по налогам. Так вот, предварительная оценка показала, что для этого предприятия (численность130 человек) льготы по налогам после проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и оформления соответствующих документов составят около 5 млн. рублей в год. Затраты на аттестацию при этом окупятся в течение 2,5 месяцев.

Спасибо огромное