в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н

Помогите плиз разобраться. Речь о следующем. С 1 января 2012 года вступает в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
Одним из условий проведения периодического медицинского осмотра работников является определение контингентов и составление поименного списка лиц, подлежащих периодическим мед.осмотрам и согласования поименного списка лиц с территориальным органом Роспотребнадзора (п.7 Приказа Минзравсоцразвития РФ от 16.08.2004 №83) В поименном списке указываются участки, цеха, производства, вредные работы и вредных и (или) опасные производственные факторы работы (п.7 Приказа №83).
Соответственно, сейчас с Роспотребнадзором согласовывается поименный список лиц, составленный на основании определения контингентов.
В соответствии с п.19 Приказа № 302н "периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
В пунктах 20,21 Приказа № 302н говорится уже только лишь о списке контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра. "Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя" (п.21 Приказа № 302н).
Согласно п.20 Приказа № 302н "в списке контигента работников, подлежащих прохождению предварительного периодического медицинского осмотра, указывается:
наименование профессии (должности) работника согласно штатному расписанию:
наименование вредного производственного фактора согласно Перечню факторов, а также вредных производственных факторов, установленных в результате аттестации рабочих мест по условиям труда, в результате лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно--надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также используя эксплуатационную, технологическую и иную документацию на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности".

По большому счету, разработка списка контингента значительно усложняется за счет того, что теперь ответственные за разработку указанных списков должны учитывать положения не только аттестации, но и лабораторных исследований, контроля, используя эксплуатационную и иную документацию на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые РД при осуществлении производственной деятельности.

У нас мед.осмотр (периодический) планируют проводить в январе-феврале 2012 года. Списки нужно согласовывать уже сейчас. В принципе, оснований для составления списков по новым правилам нет.
Вопросы:
1)согласует ли Роспотребнадзор списки по старым образцам? Имхо, оснований для отказа не вижу.
2) примет ли мед. организация, проводящая мед.осмотр в 2012 году, список старого образца?

Вы хотите проходить медосмотр в 2012 году по старым правилам, хотя с 1 января будут действовать уже новые. На Вашем месте я бы не рассчитывал, что это у Вас получится.
Вернее было бы подать все списки и заявки сразу после Новогодних праздников по новым правилам. Возможно, получится небольшое опоздание по срокам, но проблем в результате будет меньше.
А почему бы не обсудить эти проблемы с Вашими надзорными организациями и не принять какое-либо совместное решение?
Имхо, мед. организация, если она не хочет себе проблем, принимать Ваши списки старого образца не станет.
Если аттестация рабочих мест проведена, то особых проблем с составлением списков согласно перечню вредных производственных факторов не должно возникнуть, так как в документах по аттестации все они должны быть перечислены.

Кстати, вчера разговаривал с одним работником потребнадзора. Он сообщил, что в принципе против согласования в этом году списков по старым правилам они не возражают. Но при этом он добавил, что действия медорганизации прогнозировать не станет.

Ну чтож, полетели, так сказать... В медучреждениях уже не принимают направления на предварительные медосмотры при трудоустройстве по 83 приказу. Теперь спешно переделываю перечни по 302н, а пока выкрцчиваемся тем, что в направлении пишу: "ВПФ согласно приказу 302н от 12.04.2011" и прокатывает.