Проводить ли аттестацию рабочих мест?

Я устроилась на предприятие по холодной обработке металла, предприятие существует 2,5 года и у них не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда. Как я знаю АРМ дожна проводиться в самом начале запуска предприятия. И гос. проверки еще не было, приходили проверять только по пожарной безопасности. Я сказала директору что нужно провести АРМ, на что он ответил: - что это будет не скоро.

Как мне быть? Если придет инспектор по ОТ.

Сроки проведения аттестации устанавливает работодатель исходя из того, что каждое рабочее место должно быть аттестовано не реже одного раза в пять лет. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию. Вы правы. Но я думаю, что Вам не стоит волноваться. Вся ответственность лежит на руководителе. Напишите ему служебную по этому вопросу, пусть он поставит свою подпись.

За само предприятие, рабочие места, капитал и оборудование отвечает начальство. Если бы вы были специалистом по технике безопасности – это еще можно было понять. А так вы чужое дело делаете! Помогаете – что правильно! Но не стоит этим увлекаться.

Я бы, если уж Вам не сидится спокойно, посоветовал Вам обратиться к экспертам, которые могут провести аттестацию, чтобы они выставили примерную калькуляцию ее стоимости. А потом показал ее директору, убеждая, что расходы того стоят.

Аттестацию проводить обязательно! Ведь это все влияет на пенсию работника, на ее величину и сроки - на некоторых работах с вредными условиями аттестацией можем приблизить время выхода на пенсию.