Аттестация и сертификация рабочих мест! неужели это конец?

Всем доброго утра!

подскажите профану, что делать?

наша организация столкнулась с требованием труд.инспекции о проведении сертификации и аттестации раб.мест.

даже не знаю что делать?

кто-нибудь это у себя проводил?

а можно ли это своими силами сделать, чтобы не так дорого было?

а избежать это реально?

Начните с ТК и постановления мт № 12 от 97 г. Думаю, многое прояснится.

Аттестацию рабочих мест вам делать придется в любом случае. Сертификация проводится по результатам аттестации.

Что касается вопроса делать самостоятельно или привлекать специалистов, это вопрос финансовый и профессиональный. Если у вас есть такой специалист с опытом проведения аттестации и есть своя лаборатория, то проводите самостоятельно. Если нет, то лучше всего пригласите специалистов, они за определенную плату все сделают. Как правило, эти люди тесно работают с органами по сертификации, это поможет Вам в дальнейшем сертифицировать предприятие.

Аттестат! Спасибо, понятно.

А из Вашей практики : какие претензии могут быть у контролирующих органов по поводу аттестации?

Может к Вам и не было, ну тогда теолретически

Доброго времени суток! Нам в частную клинику позвонили из управы по поводу аттестации рабочих мест... У меня вопрос, а к комерческим организациям это относится разве ( прошу прощения, я абсолютный профан в этом вопросе), у нас малое предприятие, всего 20 чел. работают, нет никаких цехов, только три кабинета врачебных и процедурная с коридором.... Мы проходили лицензирование, я вот и не знаю, может этого достаточно?? Звонящие из управы тоже какие то товарищи неподкованные попались и сами же говорят: " а может и не надо..., узнайте сами" Как нам быть то? Может кто сталкивался с этим вопросом, прошу вашей помощи и совета.

АРМ обязательна!!!
На самом деле ТК РФ распространяется на все организации не зависимо от их организационно-правовой формы собственности. в Ст. 212 говорить об обязанностях работодателя в области охраны труда. Одним из пунктов которого является Аттестация рабочих мест!!!! В последнее время на этот пункт инспекторы стали обращать особое внимание при проверках!
Большинство работодателей зарождаются по поводу аттестации считая, что её нужно проводить только большим предприятия, заводам и фабрикам, на который есть вредные рабочие места, но "вредные" факторы присутствую на каждом рабочем месте, в т.ч. у директора! Поэтому их необходимо исследовать и проводить аттестацию рабочих мест.
P.S. Если вопрос аттестации для вас актуален, могу дать некоторые советы и помочь в её организации.

Ну хорошо. Я писала вчера, пост не прошел модерацию, как видно. Я-рыночная трговка, имеющая на 2 рынках по 1 точке (торговля тканями) . Из опасных факторов - ножницы (режущий предмет). Даже выключателя у нас нет - свет включается на всем рынке общим рубильником. Единственным опасным ДЛЯ МЕНЯ фактором оказалось, что мои продавцы ЧЕСТНО оформленны мной. У всех остальных - нет.
И вот пришла проверка. И что делать? Как мне аттестовать рыночное место? Ведь существуют мои арендодатели, собственно, они мне его и предоставили. Разве не у них надо спрашивать документацию?
Послушайте, не удаляйте пост. Лучше помогите мне советом. Ведт пришло предписание закрыться, а для меня это - голодная смерть. Без преувеличений.
Помогите, я прошу...

Основной документ, регламентирующий проведение аттестации рабочих мест - приказ Минздравсоцразвития России от21.08.2007.Для уменьшения собственных средств предприятия на аттестацию рабочих мест - используется механизм финансирования с помощью средств Фонда социального развития ( проще вам возвращают все затраченные деньги назад, что вы затратили на аттестацию).Целесообразно обращаться в аттестующие организации, имеющие в своем составе лаборатории аккредитованные в ССОТ.Вы находите организацию, которая будет делать аттестацию или обучаетесь сами, чтоб иметь аттестацию на выполнению этих работ, но при этом вам все равно придется обратится в лабораторию, Аттестация необходима для работодателя - это его гарантия спокойствия( в случае несчастного случая на производстве с тяжелыми последствиями Вам необходимо будет предоставить санитарное место работника.Обращаться надо в организацию, которая успешно проводила аттестацию на других предприятиях и обговорите с ними, чтоб Вам, как первый раз делающему помогли вернуть деньги назад. С уважением, инженер по Охране труда и промышленной безопасности