Работа в выходные дни

Наша организация принуждает некоторых сотрудников работать в выходные дни в обязательном порядке в сторонней организации в течение месяца. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли эти действия?

Посмотрите ст 113 ТК РФ. Работа запрещена. Только с письменного согласия работника. Почитайте эту статью там много чего полезного.

У меня та же проблема.Руководство предприятия заставляет рабочих работать в выходные дни без приказа.Как я могу повлиять на эту ситуацию,чтобы меня не уволили за эту жалобу?

А что значит заставляет работать? Бьют? Ставят прогул в табеле? Перечитайте Ваш трудовой договор с работодателем, может быть там оговорены особые условия труда. В чем заключается Ваша работа? Ведь в той же 113 статье ТК оговорены случаи привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия. Может быть вы работник цирка или коммунальных служб. И кстати как вообще можно уволить за жалобу? В трудовой книжке напишут причину увольнения: "Жаловался на начальника"?

Теоретически каждый работник имеет право жаловаться - и в суд, и в правоохранительные органы, и органы контроля за условиями труда... Но на практике все мы понимаем, что при желании работодатель сможет найти формальные причины для законного увольнения - два опоздания на работу даже по 5 минут, или второй выговор, или еще что.