Представительный орган коллектива???

Уважаемые коллеги!

Недавно аудиторы проверяли кадровое делопроизводство и сказали, что без мнения [u]представительного органа коллектива [/u][u][b]ЛНА фирмы не имеют юридической силы[/b][/u], при этом активно ссылаясб на Трудовой кодекс. :roll: У нас штат 30 человек. Неужели это на самом деле так? Что ж нам теперь профсоюз создавать?

Форумы:

В общем-то формально они правы: в случаях, предусмотренных ТК, ЛНА должны приниматься с соблюдением процедуры учета мнения представительного органа (ПВТР, Положение о премировании и т.д.). В соответствии со ст. 8 ТК локальные нормативные акты, принятые без соблюдения предусмотренного Кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными.

Профсоюз Вам создавать, естественно, не надо, ст. 31 ТК РФ допускает существование и других представителей работников. Проведите общее собрание работников (по крайней мере, на бумаге :) ), и выберите одного работника или нескольких человек (совет, комитет и т.п.), которые будут представлять коллектив в отношениях с работодателем, определив их полномочия.

В ТК процедура учета мнения описана только для профсоюзной организации (ст. 372), но она может применяться и в отношении других представительных органов.

В Вашем случае, поскольку организация небольшая, я думаю, достаточно сделать в ЛНА отметку о его согласовании с избранным представителем или представительным органом (если он, конечно, не будет возражать против принятия ЛНА :) )

Кто нибудь знает как создается в организации представительный орган??? Какова процедура документального оформления?

Провести общее собрание - протокол, это понятно. Будет ли этого достаточно? и что делать с ЛНА которые в силе с 2002 года, но без учета мнения представительного органа: подписать их задним числом?

Помогите, плиз! Может где почитать, кроме ТК, посоветуете