Уведомление о предстоящем увольнении и беременность

Сотрудница компании находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В связи с сокращением штата ее уведомили о предстоящем увольнении (как только ребенку исполнится три года). Через некоторое время она поставила руководство в известность о своей беременности. Грозит ли ей теперь запланированное увольнение?

Нет, увольнение ей теперь не грозит, поскольку теперь речь идет не о первом ребенке, а о факте новой беременности.

К сожалению уволить могу, если происходит ликвидация организации либо, если индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность на основании ст 261 п.4 ТК РФ. Кроме всего прочего на основании п2 статьи 261 ТК РФ работодатель будет вправе требовать от сотрудницы медицинскую справку о подтверждении её беременности один раз в три месяца.